Гедич: защита суверенитета – прерогатива исключительно белорусского народа и государственных институтов

Защита своей территориальной целостности, независимости и суверенитета — прерогатива исключительно белорусского народа и государственных институтов. Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился член Совета Республики Национального собрания, директор государственного учреждения культуры «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Гродненский областной драматический театр» Игорь Гедич. Он подчеркнул, что в то время как западноевропейские политики терпят фиаско, убеждая весь мир в своей исключительности в праве оценки степени демократии в других странах, мы говорили, а сегодня делаем реальные шаги в эволюционном развитии белорусского общества — обновлении Основного Закона страны. 

Архивное фото

– События, развивающиеся вокруг нашего государства, – гибридная агрессия коллективного Запада, заявления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о возможном размещении ядерного оружия в Польше – дают нам абсолютное право, а на мой взгляд, и обязывают на пересмотр статьи 18 Конституции, в которой говорится: «Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство – нейтральным», и на адекватную реакцию на угрозы нашей безопасности, – рассказал парламентарий. 

Игорь Гедич подчеркнул:

– Сегодня, когда о международное право буквально вытирают ноги, можно смело говорить, что защита своей территориальной целостности, независимости и суверенитета – прерогатива исключительно белорусского народа и государственных институтов. Меры по развитию Союзного государства, Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического союза, планированию совместных действий Региональной группировки войск Беларуси и России укрепляют нашу уверенность в достойном будущем наших детей. В проекте обновленной Конституции говорится: «Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств». На мой взгляд, данный тезис как нельзя лучше и в полной мере отражает наши национальные интересы, запросы наших граждан и никоим образом не угрожает миру и стабильности в нашем регионе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter