Гедич: в сложившейся ситуации считаю абсолютно уместным подставить плечо Казахстану

Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Игорь Гедич. Он отметил:

Фото из архива.

– Мы столкнулись с той ситуацией, когда пора от слов переходить к делу. И Организация Договора о коллективной безопасности, в уставе которой прописана в том числе защита от посягательств международных террористов, в данном случае призвана бороться именно с террором.

Парламентарий отметил, что тот уровень террора, который сегодня мы видим по сообщениям ряда Telegram-каналов средств массовой информации Казахстана, просто беспрецедентный. По мнению Игоря Гедича, абсолютно уместно и необходимо оказать помощь нашим казахским братьям:

– Мы хорошо помним историю Великой Отечественной войны. Брестскую крепость в том числе защищали казахи, которые прошли вместе с нами от Москвы до Берлина. Пришло время проверить и ощутить то единство, когда мы были единым целым.

Игорь Гедич обратил внимание на то, что наши подразделения, выделенные в рамках ОДКБ, призваны прежде всего защитить объекты инфраструктуры и жизнедеятельности страны. Поэтому в сложившейся ситуации важно подставить плечо Казахстану – стране, которая всегда была дружественна с нами:

– Мы впервые будем присутствовать, когда Организация Договора о коллективной безопасности принимает такие реальные шаги по защите нашего партнерства, наших отношений в рамках постсоветского пространства, что является абсолютно естественным и необходимым. Не нужно оглядываться на каких-то там советников и международных наблюдателей, политиков, которые будут всячески пытаться задеть страны, входящие в состав ОДКБ, проголосовавшие за данное решение.

Парламентарий подчеркнул: 

–Это наше решение! В перспективе, уверен, нам не будет стыдно за это решение, принятое сейчас. И в будущем оно покажет свою оправданность и целесообразность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter