Гедич: эффект от госрегулирования ценообразования есть, и он ощутим

Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился член Совета Республики Национального собрания Игорь Гедич, комментируя высказывание Александра Лукашенко о системе контроля над ценообразованием. Президент сказал, что если этому не уделять внимания, то в магазин пришлось бы ходить как в музей.

Архивное фото

– На мой взгляд, основной запрос, который сейчас есть у общества, это запрос на справедливость, – сказал Игорь Гедич. – И он даже больший, чем на хвалебную демократию, навязанную извне. Тем более мы видели, для кого она существует и в какие формы выливается. Поэтому в нашей стране не будет так, что всем достанется поровну, только по справедливости. В этом отношении то регулирование цен, которое делают институты государственной власти, и то, на что обращает внимание Президент, – как раз то направление, в котором нужно идти. То есть направление социально ориентированного государства. Конечно, бывают ситуации, когда цены повышаются, но это обусловлено тем, что мы живем в незамкнутом пространстве, на нас влияют и мировые экономические процессы. Несмотря на то что доллар откатился назад, все еще остаются некоторые объективные причины, влияющие на рост цен. Некоторые границы закрылись, соответственно, увеличились логистические цепочки. Это логично, и здравомыслящие люди должны это понимать. 

Другое дело, что некоторые дельцы пытаются сегодня на этом нажиться, завышая маржинальность своих сделок. Например, я столкнулся с тем, что повышение цен на отдельные модели автомобильных шин составило порядка 60 процентов. Этот недочет быстро исправили  цену вернули не на исходную отметку, как это было при старом курсе доллара, но уменьшили почти в три раза. Поэтому снижение цен тоже возможно, и запрос в обществе на госрегулирование есть. Помню, когда рыночники предлагали отпустить цены в «свободное плавание». Сегодня мы видим, что нельзя было этого делать. У нас сейчас смешанное регулирование цен. И в нашей стране есть достаточно много структур, которые занимаются контролем ценообразования. Это и сенаторский корпус, и Министерство антимонопольного регулирования, и Комитет государственного контроля. Активно подключилось и гражданское общество, оно уделяет вопросу ценообразования большое внимание. И эффект от этого мы уже видим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter