Почему не всем рабочим предприятий Минской области вовремя выплачивают зарплату?

Где задержалась зарплата

К 1 марта зарплатные долги предприятий Минской области перед своими сотрудниками составили 1.527 тысяч рублей. Руководители 14 организаций не нашли средств, чтобы выплатить людям заработанные ими деньги. Такие данные приводят органы государственной статистики. Главной причиной образования задолженности перед работниками, как выяснила прокуратура области, становятся несвоевременные расчеты за поставленную продукцию или оказанные услуги. Еще одно объяснение — большие кредиты, платежи по которым предприятия порой не в силах выплачивать. В результате в бюджете образуются дыры. В них и пропадают зарплаты сотрудников. Однако после вмешательства прокуроров деньги внезапно находятся, несмотря на просроченные дебиторские и кредиторские задолженности.

ФОТО ПАВЛА ЧУЙКО

Одно из коммунальных предприятий системы ЖКХ Минского района неоднократно задерживало выплату работникам. Как рассказал журналисту «СБ» первый заместитель прокурора Борис Петровский, в январе долг перед ними составил 167 тысяч рублей, в феврале уже 215 тысяч. Прокурорская проверка установила, что руководство организации несерьезно отнеслось к просроченной дебиторской задолженности. Еще одной причиной тяжелого финансового положения стали штрафы, как бы парадоксально это ни звучало, за нарушение законодательства о труде. После вмешательства прокуратуры ситуация начала налаживаться, на карточки сотрудникам стали поступать деньги. Однако за такую недобросовестную экономическую деятельность должностное лицо привлекли к ответственности.

Об этом случае стало известно из данных органов государственной статистики, которые регулярно анализирует прокуратура. Впрочем, далеко не все предприятия им подотчетны. И нередко с заявлениями в руках за защитой своих интересов приходят сами обманутые граждане, оставшиеся без честно заработанных денег. Так, о нарушениях законодательства о труде сообщили 9 человек, отбывающие наказание в лечебно–трудовом профилактории № 6. Вопросом занялась прокуратура Дзержинского района. Выяснилось, что обратившиеся граждане выполняли работы для строительной организации по договору о привлечении к общественно полезному труду. За август, сентябрь и октябрь прошлого года им должны были выплатить 6 тысяч 700 рублей. Однако даже через месяц деньги никто так и не увидел. После вмешательства прокуроров строительная организация средства нашла и вернула работникам положенные им дивиденды.

Борис Петровский напомнил, что даже 1 день невыплаты заработной платы может стать поводом для привлечения руководителей к ответственности. Кстати, для того чтобы более пристально следить за соблюдением прав трудовых коллективов, профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве с прокуратурой и договорились об оперативном обмене информацией.

Кстати

За прошлый год благодаря вмешательству прокуратуры Минской области предприятия выплатили зарплату, которую сотрудники не получили в срок, в размере 112 тысяч рублей. К административной ответственности привлекли 88 должностных лиц.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter