Где вы, родители?

Любой вопрос об усыновлении можно будет задать гостю “прямой линии” “Народной газеты” — директору Национального центра усыновления Министерства образования Наталье Поспеловой.
За девять месяцев текущего года в Беларуси усыновлено 211 детей, за весь прошлый год — 368. В банке данных Национального центра усыновления — сведения о двенадцати тысячах сирот.
— Количество усыновлений не может резко увеличиться за несколько месяцев или даже лет, потому что родительская готовность принять ребенка — понятие многогранное, — говорит Наталья Поспелова. — Оно включает в себя не только физиологическую и психологическую зрелость, но и готовность взять на себя издержки, связанные с вхождением ребенка в социум. Самый больной вопрос для белорусских усыновителей — жилье, площадь которого порой противоречит стремлению иметь много детей. Поэтому молодые семьи приходят к нам довольно редко, чаще ребенка ищут зрелые люди 35 — 40 лет.
Чешский психолог Зданек Матейчик выделил ряд причин, по которым люди хотят иметь детей. Он считал, что ими может двигать инстинкт материнства, желание засвидетельствовать перед собой и другими свою репродуктивную способность и сравняться с остальными в этой функции, укрепить собственное супружество, получить радость от общения с ребенком, возможность отдавать свою любовь и взамен получать детскую привязанность. Наконец, они могут видеть в приемном ребенке некую страховку на случай старости и болезней. В своем желании усыновить ребенка большинство белорусских семей руководствуется примерно теми же мотивами, считает Наталья Поспелова. Самое распространенное желание — любить ребенка и получать его любовь.
Это наилучший мотив для усыновления — конечно, если акцент ставится на первой его части, и за годы ожидания ребенка желания любить накопилось с избытком.
— В последнее время сотрудники центра выделяют особую, пока новую для нашего общества категорию родителей. Им в районе 40 лет, они прекрасно социализированы и чаще всего обладают собственным успешным родительским опытом. Но поскольку их дети подросли, хотят помочь еще одному-двум малышам. И семей, которые приходят в Национальный центр усыновления не по причине собственного бесплодия, не из желания решить какую-то психологическую или семейную проблему, а только ради ребенка, становится все больше.
С чего начинается усыновление?
С визита в отдел образования по месту жительства или в Национальный центр усыновления. При обращении потенциальным родителям разъясняется порядок усыновления и выдается перечень и образцы необходимых для этого документов.
После сбора всех документов кандидаты в усыновители обязательно проходят психологическое тестирование на пригодность к воспитанию усыновленного ребенка.
Если результаты тестирования положительные, их направляют на обучение для подготовки к выполнению родительской роли.
Что такое “имитация
беременности”?
Если речь идет об усыновлении новорожденного или младенца, женщина-усыновительница ради сохранения тайны усыновления имеет право имитировать беременность и роды. При наличии решения суда об усыновлении она может быть госпитализирована в родильный дом за 1 — 2 дня до предполагаемых родов.
Получит ли усыновительница пособие по родам?
Да, если она усыновила ребенка в возрасте до 3 месяцев. Ей полагается не только единовременное пособие по случаю рождения ребенка, но и больничный лист на 56 календарных дней со дня рождения ребенка, указанного в свидетельстве о рождении.
Можно ли изменить фамилию, имя и место рождения усыновленного ребенка?
Белорусское законодательство разрешает это сделать. Просьба об изменении фамилии, имени и отчества усыновляемого должна прозвучать в заявлении об усыновлении (письменно) и в ходе судебного заседания.
Изменение места и даты рождения усыновленного ребенка обычно практикуется для обеспечения тайны усыновления при имитации беременности и в интересах ребенка. Просьба изменить дату и место рождения ребенка указывается в заявлении об усыновлении, подаваемом в суд.
Имеют ли усыновленные дети право на материальную помощь от государства?
Да, с согласия усыновителей ребенок имеет право получать ежемесячные денежные выплаты до достижения им 16 лет, в порядке и размерах, предусмотренных законодательством Беларуси для детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в семьях.
Как и в каких случаях производится отмена усыновления?
Только в судебном порядке. Отмена усыновления допускается, если усыновление перестает выполнять свои функции, а сложившиеся в результате усыновления условия жизни и воспитания ребенка не соответствуют его интересам, нарушают его права.
Другие вопросы об усыновлении вы сможете задать самостоятельно.
Звоните Наталье Поспеловой 5 октября с 12 до 13 часов по телефону (017) 292-46-55. Вопросы принимаются предварительно по телефону (017) 287-15-96.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter