Где вы будете встречать Новый год?

Каждый раз дети и взрослые с нетерпением ждут Нового года, мечтают встретить его весело, чтобы впечатлений хватило надолго: в кругу семьи или в шумной компании, на базе отдыха либо за границей, в ресторане или дома — вариантов множество. Однако нынешний год внес свои коррективы: из-за пандемии границы закрыты, путешествовать по разным странам не получится, а врачи не советуют посещать рестораны и другие многолюдные места. Есть ли здоровая альтернатива?
Фото  БЕЛТА

С таким вопросом обратилась к жителям Могилевщины корреспондент «НГ» Ирина Менделева.

Николай Курносов, юрист:

— Встретим Новый год своей семьей, как обычно, дома, только меньшим составом — без дальних родственников. Но гвоздем программы станет у нас не застолье, а баня — настоящая, с веником и травяным чаем.

Александр Соловьев, официальный представитель ИМНС по Могилевской области:

— Вообще-то, в нашей семье принято встречать Новый год не совсем обычно: к примеру, в прошлый раз отмечали его в бассейне, а еще нам очень нравится ближе к полуночи, когда все уже сидят за праздничными столами в ожидании боя курантов, выйти на улицу, подышать свежим воздухом, спокойно насладиться видом зимнего города.

Ирина Барановская, психолог высшей категории Могилевской областной психиатрической больницы:

— Для меня в этом году ничего не меняется: буду традиционно встречать Новый год со своими родителями у них дома, ведь это семейный праздник. Соберутся только самые близкие, родные люди, пожелаем друг другу всего наилучшего, доброго в наступающем году.

Лариса Новикова, студентка:

— Во время праздника в общежитии делать, конечно, нечего. Поеду домой в свой райцентр к родителям. Мы с друзьями заранее договорились поучаствовать в онлайн-корпоративе, один наш приятель уже написал сценарий. Конечно, это новая форма проведения досуга, но надеюсь, что все получится и будет весело.

Константин Назаренко, инженер:

— А мне придется самоизолироваться на даче, встретить Новый год в одиночку — друг, который у меня недавно гостил, позвонил и сказал, что подцепил коронавирус. Так что я решил подстраховаться. Посижу у камина, подумаю о хорошем, выйду во двор, полюбуюсь природой.

Елена Симонова, официальный представитель Ленинского РОВД Могилева:

— Мы с друзьями Новый год уже отпраздновали заранее в агроусадьбе, поскольку я считаю, что ночь на 1 января нужно проводить только дома в кругу семьи. А в агроусадьбе было очень весело, разве что из-за эпидемиологической обстановки нас в этот раз собралось меньше.

Максим Лукьянов, предприниматель:

— У нас по праздникам больше всего заказов, мы занимаемся доставкой. И брат-таксист собирается оба праздничных дня выходить на работу — вызовов обычно хоть отбавляй, едва справляется. Конечно, немного обидно трудиться, когда все отдыхают, расслабляются, получают удовольствие. Но оно того стоит: заработки по праздникам отличные.

Галина Зайцева, бухгалтер:

— Я не очень люблю праздники: суета, очереди в магазинах, уборка, готовка, лишние траты. Раньше на Новый год я всегда отправлялась путешествовать — во Львов, Питер, Ригу. А в этот раз, наверное, всю ночь просижу на диване у телевизора. Решила ничего не готовить — куплю тортик, мандарины.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter