Где у тут вас призрак?

Собкор "СБ" проник в тайны могилевских "охотников за привидениями" Если мне скажут, что в Интернете можно найти все, отвечу, что это чушь.
Собкор "СБ" проник в тайны могилевских "охотников за привидениями"

Если мне скажут, что в Интернете можно найти все, отвечу, что это чушь. Потому как в "паутине" реально найти гораздо больше, чем ожидаешь.

Захожу давеча на один вполне респектабельный могилевский сайт и глазам своим не верю: на самом видном месте расположилась ссылка на некий проект под загадочным названием "Охотники за привидениями". Предполагаю, что это какая-то шутка - из разряда тех, что так любят "путешественники" по сети. Но заинтригованный, иду дальше. На открывшейся странице читаю: "Мы занимаемся сбором, изучением и анализом явлений паранормального характера, а также оказываем практическую помощь всем, кого беспокоят призраки, полтергейст, домовые, духи и другие подобные сущности. Деятельность группы никем не финансируется. Помощь оказываем бесплатно и любому, кто обращается к нам. Используем в работе как достижения научно-технического прогресса, так и древние, почти забытые молитвы и ритуалы".

Вот, думаю, на дворе уже XXI век, а тут какие-то призраки! Ладно еще, если бы мы жили в Англии, где привидение считается непременным "атрибутом" фамильного замка... Но в конце концов решаю воспользоваться приведенной на странице формой запроса и, оставив адрес своей электронной почты и номер мобильного телефона, предлагаю "охотникам" встретиться для интервью. Откровенно говоря, без всякой надежды на успех. Но неожиданно для себя получаю согласие!

Мне назначают встречу в могилевском парке им. Горького (место вполне соответствующее теме разговора: когда-то здесь был замок, может, и привидения сохранились?). Для беседы приходят Виктор и Алексей, представляющие ровно половину группы "охотников за привидениями".

Ребята рассказывают мне, что начало группы было положено в 1994 году. Когда два студента, а ныне программиста - Виктор и Алексей - начали интересоваться различными паранормальными явлениями, пытались узнать о различных необычных случаях и систематизировать их. Недавно к ним присоединились два студента - Николай и Александр. С тех времен они стараются помогать обратившимся к ним.

Причем обязанности в группе строго регламентированы. Виктор осуществляет общее руководство. Алексей называется "экспертом по науке" - пытается найти естественное объяснение происходящим явлениям. Так, например, люди могут жаловаться на различные стуки и шорохи по ночам. А оказывается, что это всего-навсего звуки канализации. Но если удается засечь что-то непонятное - в каком-нибудь месте жилого помещения начинает бешено вращаться стрелка компаса либо с помощью хронометра удается засечь расхождение во времени в разных углах комнаты, - в дело вступает Николай. Для начала он читает молитвы, которые должны помочь, по его словам, изгнать некую "сущность". Если не получается, то следуют древние ритуалы, во время которых Александр - чрезвычайно религиозный человек - осуществляет защиту членов группы от всякой нечисти.

"Охотники" утверждают, что искренне стремятся помочь людям. В прошлом году даже пытались дать объявления о своей деятельности в некоторые могилевские газеты. Не получилось: в редакциях либо крутили пальцем у виска, либо думали, что ребята обычные шарлатаны, для которых главная цель - "высосать" из людей побольше денег. Некоторые же требовали у "охотников"... лицензию на право заниматься этой деятельностью - мол, "предъявите, сразу опубликуем объявление". Для группы остался единственный вариант - разместить информацию о себе в Интернете.

Сообщений им поступает масса. Но в большинстве случаев от тех, кто не верит в привидения и попросту матерится. Бывает, что приходят письма с номерами телефонов. Ребята звонят, а там отвечают девушки и хихикают - просто хотят познакомиться. Случается, что некоторые хотят поприкалываться.

Однажды пришел "зов о помощи" - мол, в одном доме появилось привидение. Никаких контактных телефонов - только адрес. Что делать, нужно отправляться на "охоту". Два часа ребята добирались на окраину в частный сектор, куда и автобусы-то не ходят. Жара, пыль, а тут еще какие-то пьяные - даже страшновато стало. Наконец пришли по адресу, стучат в дверь и спрашивают у открывшего им мужчины: "Где у вас тут призрак?" Следует немая сцена, после чего мужик разразился гневной тирадой, в которой на одно печатное слово приходилось десять нецензурных. Выяснилось, что его разыграл кто-то из знакомых, которых он обещал "найти и голову открутить".

Впрочем, бывают и реальные обращения за помощью. Люди жалуются на непонятные звуки, шорохи, на то, что кто-то невидимый ходит по квартире и чиркает спичками на кухне. В этом случае, как правило, по словам Николая, помогают молитвы. Если же "охотникам" не удается ничего сделать, они советуют обратиться в церковь и освятить квартиру.

По словам "охотников", случаи с призраками бывают двух типов: те, что привязаны к конкретному человеку (так называемому "носителю"), либо те, которые происходят в каком-то определенном месте.

В первом случае требуется найти причину в человеке. Как правило, у него могут быть какие-то проблемы, психологический надлом, ослабляющий защиту перед всякой нечистью.

Другие случаи гораздо сложнее. "Охотники" рассказывали, что обратилась к ним одна знакомая. Ее семья купила квартиру, в которую и переехала. По ночам из пустой комнаты начали раздаваться звуки якобы проходящей свадьбы - играла музыка, кричали "горько". В общем - жуть. Позже выяснилось, что в этой квартире действительно была свадьба, во время которой зарезали то ли кого-то из гостей, то ли самого жениха. После проведения ребятами "сеанса" да еще и освящения квартиры все прекратилось.

"Охотники" говорят также, что в Могилеве отмечен случай еще более жуткого полтергейста. Когда тарелки и ложки летали по квартире так, что только успевай уворачиваться.

Привидения же, оказывается, - привилегия не только Англии. У другой знакомой "охотников" вдруг появился в квартире белый пушистый зверек росточком до колена - не похожий ни на одно земное существо. Женщина серьезно перепугалась. Но после того как сходила к бабке-шептухе, "домашнее животное" исчезло.

Кстати, что касается бабуль, оказывающих с помощью заговоров различные "услуги", "охотники" считают, что действуют они довольно эффективно. Почему? Да потому, что являются носителями неких забытых знаний, позволяющих им расправляться с разной нечистью.

Наслушавшись "ужастиков", спрашиваю у ребят совета: как вести себя при встрече с привидением? Те говорят, что, по статистике, 95 процентов призраков абсолютно безвредны и появляются для того, чтобы сообщить человеку какое-либо известие либо от чего-то предостеречь. Поэтому, если вы увидели некое существо, нужно попытаться вступить с ним в контакт. Например, сказать "здравствуйте". Ага, киваю, поздороваешься, а в ответ услышишь ответное приветствие из пустой комнаты - так и "кондратий" хватить может. Тем паче, что теоретически (по словам "охотников") дух может нанести человеку и физический вред. Так что лучше (это уже мой совет. - П.М.) держаться от разных аномальных явлений подальше.

Если же в доме начинаются стуки, шумы, шорохи, то вполне вероятно (это не мое предположение - "охотников"), что безобразничает домовой. В этом случае советуют прибегнуть к народному средству - поставить в угол, откуда раздаются звуки, блюдце с молоком. Либо... положить туда колоду игральных карт. "Охотники за привидениями" говорят, что сущность у домовых, как у пятилетних детей. И карты им нужны для того, чтобы чем-то заняться и перестать беспокоить людей. А если мучает бессонница, то перекиньтесь с домовым в картишки. Не пробовали?

Спрашиваю, есть ли у "охотников" чем отстреливаться от чересчур опасных призраков. Те смеются: мол, "плазменных ружей (как в известном сериале), конечно, нет". Зато есть обряды, которые совершались на заре человечества и служили для связи с Другими - теми, кто жил на Земле до человека и перешел в другое измерение. Штука эта достаточно сложная. Потому "охотники за привидениями" ее пока не использовали. Да и не надо было.

А вот обрядами попроще пользовались. По словам Николая, во время их проведения активность вокруг становится гораздо сильнее - усиливаются различные стуки и шорохи. В какой-то момент становится страшно. Но потом эмоции отступают и обряд продолжается уже чисто механически. После завершения чувствуешь неимоверную усталость.

Собирают ребята и сведения об НЛО - просто так, чтобы зафиксировать паранормальное явление. И говорят, что в Могилеве разные там "тарелочки" видели не единожды. Есть и классические примеры - когда наблюдались диски с иллюминаторами. Иногда на небе появлялись огненные сферы. Либо же вторая Луна - причем на том месте, где ее не могло быть вообще.

"Охотники" утверждают, что в Могилеве, по крайней мере раз в неделю происходит что-то необычное, выходящее за рамки понимания. Откровенно говоря, я весьма скептически отнесся к таким утверждениям. Но позже одна моя знакомая рассказала, что когда-то у нее в доме жил... невидимый кот. По ночам было слышно, как он мяукает, бродит по комнатам. Явление это исчезло само по себе - после того как в подарок принесли обычного котенка.

Денег за свои услуги четверка "охотников" не берет принципиально. С одной стороны, чтобы не быть обвиненными в элементарном жульничестве. "Да и, - говорит Виктор, - что возьмешь с обычного человека, которому не всегда на кусок хлеба хватает? Для нас главное помочь - изгнать призрак, чтобы он перестал досаждать".

К тому, чем занимаются ребята, можно отнестись весьма недоверчиво. Как, собственно, и относятся к ним многие знакомые, которые, услышав о призраках да "барабашках", многозначительно переглядываются: мол, "вот готовые пациенты психушки". Но, с другой стороны, может, у них хобби такое. Если одни собирают марки или пивные крышки, почему бы другим не охотиться за привидениями? А существуют ли призраки на самом деле? Подавляющее большинство людей не верит в них. Вместе с тем не отрицает возможность существования рядом с нами неких сверхъестественных сил. Все-таки мир, который нас окружает, гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Посему здесь вместо точки ставлю многоточие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter