Источник: Знамя юности
Знамя юности

Соседи-стеклодувы и пруд с золотыми рыбками. Прогулялись по улице Молодежной в Березовке

Где-то рядом с золотой рыбкой

Продолжаем путешествие по Молодежным улицам. Город Березовка в Лидском районе имеет одну примечательную особенность: его жители не только соседи, но еще и коллеги. Большинство горожан либо раньше работали, либо сейчас трудятся на стеклозаводе «Неман». Предприятие, специализирующееся на выпуске изделий из стекла и хрусталя, в свое время притягивало, как магнит, в Березовку молодых людей, желающих реализовать свой потенциал в работе и творчестве.

Деды-основатели

Василий Чаботько поселился на Молодежной одним из первых. Это сейчас тихая улица вдали от шумного центра с аккуратными кирпичными домами выглядит уютной и обжитой. А тогда, в 1980-м, когда Василий Викторович, будучи молодым работником завода, получил здесь участок, приходилось строить свое жилье практически на пустыре. Только в отдалении стояли три дома, возведенные годом ранее:

– Я приехал из Новогрудского района. Жил в деревне Каменке, работал в колхозе водителем, но, когда в семье ожидалось пополнение, мы с женой решили переехать. Искали место, где садик и школа были бы по соседству. Выбрали Березовку. Я поначалу устроился на стеклозавод водителем, а позже стал механиком транспортной службы. Участок под застройку получили буквально в течение месяца после зачисления в штат предприятия. Вскоре после постройки дома улиц­а начала активно застраиваться. Мы жили с соседями очень дружно, как одна семья. Молодые были, работящие, веселые. Всегда помогали друг другу. Фактически улицу строили общи­ми силами. Заборы ставили, газ, воду, телефонную линию сами про­кла­дывали. Лопатами копали траншеи, чтобы быстрее получить в пользо­вание долгожданные коммуникации. В 1981-м у меня родился сын, через три года – дочь. За детьми пригля­дывали тоже всей улицей, на своих-чужих не делили. 
Старожил улицы Василий Чаботько с соседкой Еленой Еводик и ее трехлетней внучкой Валерией

Василий Викторович, отсчитывая собственные года, с удовлетворением наблюдает за тем, как хорошеет и молодеет улица. Лет 15 назад ее асфальтировали, новое поколение жителей взялось за ремонт домов, а на месте заболоченного ручейка появилась ухоженная запруда, где можно полюбоваться на уток и даже половить карасей. 

Дети Василия Викторовича живут в Лиде, но внуки (а их у него шестеро) каждое лето приезжают к дедушке. Вроде как в деревню. Березовка хоть и город, но здесь, на застроенной частными домами окраине, этого не чувствуется. Простор, природа, чистый воздух. Детей немало, а летом еще больше – приезжают на каникулы. С утра и до позднего вечера играют на улице. Как в старые добрые времена. Ника­кие гаджеты не нужны. Да что там… Покушать не дозовешься.

Старожил улицы в подтверждение своих слов ведет нас вдоль домов:

– К этому соседу пятеро внуков приезжают. Сюда – четверо. А вот дети остались жить вместе с родителями, у них теперь своих трое.

По зову души

По соседству живет семья председателя Березовского горсовета Валерия Еводика. Чтобы поселиться на Молодежной, они с женой девять лет назад продали квартиру в центре и купили здесь недостроенный дом. Супруга Елена Владимировна, учитель белорусского языка и литературы в городской школе, рассказывает: 

– Улица у нас очень дружная, с соседями повезло. И дом уже стал родным: в нем выросли наши дочери. Посту­пили, отучились, уже работают. Здесь мы стали дедушкой и бабушкой (три года назад у нас родилась внучка Валерия). Теперь это ее родной дом.
Жители Березовки – люди творческие

Напротив – дом семьи Оксаны Скоб­ля. Участок они получили в 1984-м. Жили с мужем в общежитии и строили дом мечты:

– Я сама из Новогрудка. Когда учила­сь в выпускном классе, к нам пришли представители стеклозавода и рассказали о производстве. Меня так это вдохновило, что я приехала не раздумывая. Трудилась выдувальщиком. Муж работал там же, но художником. О том, что взял участок и начал строить дом, долго мне не говорил. Узнала об этом, когда фундамент стали заливать. Заселились в конце 1980-х. На тот момент был только газ, воды не было, мы пробивали свой колодец. Позже появился водопровод. Так что из всех городских удобств у нас нет только канализации.

Улица друзей

Семья Марии Пашук поселилась на Молодежной улице 30 лет назад с трехлетним сыном и дочкой-второклассницей. На участке стоял не­казистый деревянный домик. По­строили на его месте добротный кирпичный особняк:

– Дочь здесь замуж отдала, сына женила. Сейчас у меня подрастают внуки: 13-летний Вадим, 12-летняя Полина и 7-летний Никита.

Никита Пашук проводит все свободное время на улице

Во время нашего разговора Никита как раз пристраивал удочки к велосипеду: собрался с другом половить карасей в запруде по соседству.

– Много у тебя друзей? – интере­суемся.

– Так полная улица, – смеется в ответ мальчишка. 

Матвей Михайленко и Женя Соловьев любят посидеть с удочками на берегу запруды

Никита садится на велосипед и наперегонки с товарищем катит к водоему. Там оба деловито забрасывают удочки, и – вот удача – практически сразу же поплавок начинает дергаться. Клюнула рыбка. Ребята вытягивают из воды и бережно снимают с крючка небольшую… золотую рыбку. Еще одна жительница Молодежной улицы. Дети не могли нарадоваться на свой неожиданный улов. Хотя вряд ли она та самая, из сказки, но ничего – исполнить свои желания они и сами смогут. Позже. Когда вырастут.
Женя и его золотая рыбка

charovskaya@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter