Где рождаются... прически?

Представьте себе сотню художников, которые на глазах у публики на время пишут свои картины.
Представьте себе сотню художников, которые на глазах у публики на время пишут свои картины. Не представляете? Значит, вы не были на только что состоявшихся V открытом республиканском конкурсе и конкурсе на Кубок Минска по парикмахерскому искусству, где тесно переплелись борьба творческих идей и спортивный азарт.

Специалисты утверждают, что именно на таких вот конкурсах рождается мода на прически. Здесь каждый стремится быть интереснее и оригинальнее других, в считанные минуты материализуя в прическе идеи, которые, возможно, вынашивал годами.

Считается, для того чтобы стать классным мастером-парикмахером, нужно не менее 10 лет. И в этом процессе конкурсы и соревнования занимают особое место. "Они дают толчок к развитию, это возможность отточить свое мастерство", - говорит Александр Никитенко, член сборной Беларуси по парикмахерскому искусству, лауреат и призер международных конкурсов, чемпионатов мира и Европы.

Как оцениваются конкурсные работы? По словам президента Международной конфедерации стилистов Александры Лозовской, в расчет принимается не только конечный результат, не только новизна идей, но также технология и техника их исполнения. Но главное, говорит Александра Лозовская, чтобы в работе была изюминка. Искусство мастера как раз в том и состоит, чтобы не превратить модель в хаотичный букет кричащих деталей, а создать оригинальный и гармоничный образ.

Жюри пришлось изрядно поломать голову, определяя лучших среди почти полутора сотен претендентов на Кубок Минска. "Глаза разбегаются, не знаешь, кого прочить в лидеры", - радостно сокрушался Александр Никитенко. В общем-то рядовому зрителю работа жюри может показаться поверхностной. Прохаживаясь между рядами зеркал, покусывая карандаш, специалисты бросают мимолетные оценивающие взгляды, делают пометки в блокнотике. Кстати, эти пометки далеко не всегда совпадают с мнением зрителей. Мы ведь оцениваем работы с позиции "а мне бы такая прическа пошла?", жюри - с точки зрения профессионалов. Победа в таком конкурсе - это признание, это уже, если хотите, имя. А имя нынче много значит. "Если раньше были определенные тенденции - каре, сессон, гарсон, - говорит Александр Никитенко, - то сегодня стилист-профессионал может смоделировать из трех стрижек одну". Нынче особый спрос на прически от мастера. Такого, что не станет плясать под вашу дудку "откройте ушки, челку налево, прядку направо", а увидит и несколькими взмахами ножниц сумеет подчеркнуть всю неповторимость вашей натуры.

Итак, Гран-при V открытого республиканского конкурса завоевали витебчанка Ирина Толочко (женские прически) и минчанка Татьяна Абелишвили (прически для мужчин). Кубок Минска - у минчанок Анны Граховской (мужские прически) и Надежды Зументс (женские прически).

Нынешний конкурс можно считать генеральной репетицией перед главным состязанием парикмахеров в нашей стране - VI международным чемпионатом "Золотой подснежник", который пройдет в мае следующего года. Участие в этих соревнованиях - шанс попасть в сборную по парикмахерскому искусству, которая будет представлять Беларусь на чемпионате Европы во Франции будущей весной. И как знать, возможно, кто-то из еще вчера безвестных конкурсантов завтра повторит успех белоруса Сергея Зверева и заставит говорить о себе весь мир...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter