Где купить солнца?

До Олимпиады в Пекине осталось менее 500 дней
До Олимпиады в Пекине осталось менее 500 дней

Оргкомитет Олимпиады-2008 в Пекине впервые показал, какими будут медали на этих соревнованиях. Дизайн всех медалей одинаковый. На лицевой стороне в круге изображен символ Олимпиады, кольца и надпись «Пекин-2008», на оборотной – женщина с крыльями.

Интересно: чем встретит–удивит наших спортсменов Китай? 40–градусной жарой, 95–процентной влажностью, 10–часовым перелетом... Последний раз так далеко Олимпиада забиралась, наверное, только в 2000–м. И тогда, напомним, из австралийского Сиднея белорусы привезли рекордное для нашей страны количество наград — 17!

В этот раз цифрового оформления традиционного «медального плана» белорусское спортивное руководство старается избегать, однако задача «попасть в двадцатку сильнейших», по словам заместителя министра спорта и туризма Дмитрия Шичко, подразумевает завоевание 15 — 17 наград. По силам ли? Программа–минимум для каждого отправляющегося в Китай белорусского олимпийца — попадание в финал, а значит, даже олимпийская лицензия отнюдь не будет гарантировать спортсмену место в выездном составе сборной. Кстати, среди 302 белорусских претендентов на поездку в Пекин (в основную группу «А» входят 159 атлетов. — Прим. авт.) олимпийские нормативы на сегодня выполнили более 20 спортсменов, представляющих 4 вида спорта. «Окончательный состав будет сформирован по результатам выступлений кандидатов, — говорит Дмитрий Шичко. — Но мы уверены, что наша страна, воспитавшая 60 олимпийских чемпионов, не затеряется и на этот раз, а каждый из наших спортсменов покажет в Пекине свое наивысшее достижение!»

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге на днях заметил: «Меня поразила атмосфера, которая царит в столице Китая. Когда идешь по улицам Пекина, буквально ощущаешь гордость и энтузиазм его жителей». Видимо, из–за огромного желания всей нации подготовка к Олимпиаде и идет столь стремительными темпами. Уже завершилось строительство телевизионно–культурного центра (сооружение высотой 159 метров), откуда будут вестись телетрансляции на весь мир. Сейчас на объекте ведутся отделочные работы и установка оборудования, которые планируется завершить в декабре. Телецентр также сможет принимать туристов во время Игр — в здании находится пятизвездочная гостиница на 300 мест. Чуть раньше телецентра должен быть сдан главный стадион Игр, строительство которого оценивается в 390 миллионов долларов. Арена рассчитана на 91 тысячу зрителей и способна выдержать землетрясение силой 8 баллов по шкале Рихтера.

Кстати, совсем скоро, в апреле, начнется продажа билетов на Олимпиаду — их поступит в кассы более 7 миллионов. Две трети будут стоить не более 13 долларов.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter