Где койка, там и рвется?..

Лечиться можно в больнице и дома.
Лечиться можно в больнице и дома. Но вот чтобы практически без отрыва от работы - это пока в диковинку. Но, похоже, удивляться осталось недолго. Несколько лет назад на базе поликлиник, взрослых и детских больниц появились дневные стационары. Сегодня только в Минске более 2,5 тысячи "дневных" коек. Возможностью пройти лечение "без отрыва от производства" в этом году уже воспользовались 57 тысяч пациентов.

Что же такое "дневная" койка? Ну, скажем, если вам необходимы капельницы, уколы, физиопроцедуры, без больницы не обойтись. А вот если состояние пациента стабильное, и в постоянном наблюдении врача он не нуждается, можно 3 - 6 часов проводить в больнице или поликлинике, а жить дома. В остальном все как всегда: больничный лист, процедуры... Стационары в поликлиниках чаще всего многопрофильные, так что лечить тут можно практически любые болячки: от бронхита и гастрита до нервов.

Дневной стационар - просто находка для молодых мам, домохозяек и... трудоголиков. Да, государству его содержание, по словам заместителя председателя Минского городского комитета здравоохранения Галины Сафоновой, обходится гораздо дешевле обычных больничных коек. День в стационаре стоит 21 тысячу рублей, "дневная" койка в поликлинике - около 5 - 6 тысяч.

В общем, неудивительно, что стационарозамещающие технологии становятся все более популярными. В больницах на режим дневного пребывания переводят пациентов, которым уже не требуются интенсивное лечение и круглосуточный контроль медиков. Но более востребованы сегодня "дневные" койки в поликлиниках. Спрос на них с каждым годом растет, поэтому сеть таких стационаров будет расширяться. Ведь ко всему прочему они еще решают проблему госпитализации, что особенно актуально для Минска, где на 10 тысяч населения приходится всего 72,2 больничной койки, тогда как в целом по стране - 118.

Но востребованы дневные стационары чаще в больших городах. В районах же и сельской местности все иначе. Как написала в редакцию И.А.Козляк из Свислочского района, тут закрылась одна из участковых больниц - ее здание находилось в аварийном состоянии и не соответствовало санитарным требованиям. Сейчас вместо закрытой больницы при Порозовской городской поликлинике открыто 8 мест дневного стационара. "Но дневной стационар не для пенсионеров, - пишет читательница, - автобусы практически не ходят. Прими лечение - и несколько километров топай пешком в свою деревню. Хорошо, если какая попутка подберет. Так скорее навредишь здоровью!" Трудно не согласиться.

В той же Гродненской области, в Зельвенском районе, сумели решить проблему пустующих летом и переполненных зимой больниц. На лето главврач Зельвенского ТМО Андрей Фрейберг сворачивает часть коек терапевтического, хирургического и детского отделений. А сэкономленные таким образом деньги идут на покупку необходимых медикаментов и даже оборудования. К зиме койки "разворачиваются", и стационарную помощь могут получить все, кто в ней нуждается.

Словом, как показывает практика, "коечный" вопрос - дело тонкое. А где тонко, там обычно и рвется. Особенно когда койка становится "бумажной".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter