Почему Беларусь, третья в мире страна по производству льноволокна, вынуждена закупать его за границей?

Где коротко, там и рвется

Нынешний год огорчил земледельцев. Холодная весна и жаркое лето отрицательно сказались на урожае всех сельскохозяйственных культур. Лен не стал исключением и во многих местах выдался ниже обычного. В результате получено только 125 тысяч тонн тресты против 168 тысяч год назад. Да, погода навредила отрасли, но только ли она виновата в низком урожае? В чем недоработали сами льноводы? В этом журналист разбирался вместе со специалистами.


Последние годы перед льноводами ставилась задача: сеять не менее 55 тысяч гектаров льна, получать 180 тысяч тонн тресты, из которых можно выработать 55 тысяч тонн волокна. В связи с ростом урожайности посевные площади скорректировали в сторону уменьшения. Расчет был на то, что при урожайности 36 центнеров (в 2020-м даже чуть больше) иметь требуемый валовой сбор можно и с 50 тысяч гектаров. Однако посеяли только около 42 тысяч — на шесть с лишним тысяч гектаров меньше, чем в предыдущем году. Нетрудно посчитать, что даже при нынешней невысокой урожайности (30,2 центнера с гектара) при сохранении прошлогодней площади можно было бы дополнительно получить свыше 20 тысяч тонн тресты.

— Посеяли меньше плана из-за слишком большой самонадеянности в регионах, — пояснил начальник отдела по производству льна Минсельхозпрода Сергей Бобровский. — Там посчитали, что могут поднять урожайность за счет совершенствования технологии и в итоге нарастить валовое производство тресты. В теории звучит неплохо, но не надо забывать, что мы в зоне рискованного земледелия. В последнее время хорошие годы для растениеводства выдаются редко, поэтому желательно было не просто выйти на отведенные площади, но и чуть больше для страховки. Предприятия, выращивающие лен, это не учли и — проиграли.

Порой потери урожая начинаются еще задолго до того, как семена лягут в почву, отметил директор Института льна Национальной академии наук Иван Голуб:

— Это происходит из-за размещения значительной части посевов на малопригодных и непригодных для этой культуры по гранулометрическому составу почвах (сырьевые зоны льнозаводов Брестской, Гомельской, Гродненской, южных льносеющих регионов Минской и Могилевской областей), а также с уровнем рН более 6,0 (северные льносеющие районы Могилевской, льносеющие районы Витебской области). Например, в 2019-м из 51,8 тысячи гектаров соответствующие по оптимальному показателю кислотности почвы составили только 6,8 тысячи — 13,1 процента. В целом за 2020—2021 годы процент выделенных малопригодных и непригодных почв по всему комплексу факторов — около 35 процентов.

Далее. Агротехника выращивания льна значительно сложнее, чем других сельхозкультур, где обычно сев, подкормка, химпрополка, уборка. А лен, как говорят в народе, рождается дважды. В нем ведь главное не вершок и корешок, а именно само растение, соломка. Лен сначала теребят и расстилают, оборачивают, он вылеживается, и только потом идет уборка. Процесс растягивается. Все надо делать правильно и вовремя. Опоздаешь — потеряешь урожай.

Оператор линии переработки льнотресты КУП «Кормален» Надежда Петроченко. 
Фото  БЕЛТА

Качество тресты и вырабатываемого в последующем льноволокна в значительной мере зависит от сроков теребления и погодных условий.

— Максимальное накопление волокна в стеблях долгунца отмечается в стадии ранней желтой спелости, — напоминает Иван Голуб. — При тереблении в полной спелости снижается его качество, при поздних сроках уборки значительно увеличивается продолжительность приготовления стланцевой тресты, что приводит к снижению урожайности и повышению потерь. В целом по стране на 20 процентах посевных площадей теребление льна проводится в неоптимальные сроки, особенно в северных регионах.

В прошлом веке урожайность льна была раза в два ниже, вылеживался он на травяном покрове из сорняков. Сейчас уже много лет после химпрополки более толстая лента соломки кладется на голую землю. Для превращения в качественную тресту ее надо оборачивать специальными машинами, причем желательно не менее двух раз. Но и эта операция у нас проводится плохо. Например, в нынешнем году в среднем по стране однократно обернуто только 82 процента посевов. Выходит, 18 процентов ни разу? Потери за счет нарушений в сроках теребления и технологии приготовления тресты — 30 процентов. В результате недобор льноволокна в целом по стране около 11 тысяч тонн.

Обратимся к подъему тресты.

— Мы учим руководителей и специалистов: затягивать с уборкой нельзя, за нее следует браться, когда отделяемость костры от волокна — не менее 4,1, — пояснил Сергей Бобровский. — Не надо ждать, когда у всей тресты наступит однородная цветность. Могут пойти дожди, качество ухудшится, упадет номер, будут потери в деньгах. Одни прислушиваются, другие полагают, видимо, что погода подстроится под них. Но так не бывает — всегда надо торопиться. Не случайно ведь для каждой технологической операции разработаны четкие сроки. Скажем, в нынешнем году ставилась задача до 12 сентября убрать всю тресту. Некоторые предприятия сделали это на месяц позже, а ведь знают, что от поднятого в октябре льна большой отдачи не получишь. 

Вот пример. ОАО «Поставский льнозавод» часть площадей сеяло после оптимальных сроков, теребило лен даже в сентябре, закончило подъем ближе к концу октября. Нарушались и другие требования технологии. Результат — 14,5 центнера тресты с гектара (3,5 — волокна). Хуже, как говорится, некуда.

Возьмем два соседних предприятия Гомельской области, на них неблагоприятная погода повлияла одинаково. ОАО «Гомельлен» (бывший Уваровичский льнозавод Буда-Кошелевского района) получило с гектара 40,4 центнера тресты (10,4 — волокна). Генеральный директор Дмитрий Чубанов отметил:

— В целом стремимся максимально выполнять требования отраслевых регламентов. Из-за холодной весны долгунец медленно рос, а «вытягивали» его за счет внесения два раза малых доз азотных удобрений. Провели оборачивание всех посевов — и вот результат: средний номер тресты выше, чем по стране. Единицы — примерно 30 процентов, 1,25 — около 20. А в целом предприятие работает с прибылью.

В КУП «Кормален» из-за нехватки механизаторов обернули один раз только половину площадей. Были и другие недоработки. Результат — 27,8 центнера тресты с гектара (7,8 — волокна). Но еще хуже, что средний номер тресты лишь 0,6; единицы — только 10 процентов, выше — нет. В итоге убытки от реализации.


Единственным утешением после всех невзгод нынешнего года может служить небольшое улучшение качества тресты. Ее средний номер — 0,84 (год назад — 0,79). Однако следует отметить, что выплата надбавок из бюджета за тресту начинается только с номера 1,0. За его тонну при выходе длинного волокна не ниже нормативного значения доплачивается 86,9 рубля; номера 1,25 — 108,6; 1,5 — 130,4; 1,75 — 152,1; 2,0 — 173,8; 2,5 и выше — 217,2. Сколько же сырья подлежит такому поощрению? Всего номером 1 и выше — 53 процента, то есть чуть более чем за половину тресты при соблюдении определенных требований производители получат доплаты. Это миллионы рублей, которые поддержат отрасль. При этом номером 1 — 39,6 процента; 1,25 — 9,2; 1,5 — 3,9; 1,75 — 0,3 процента.

Все эти цифры приводятся неспроста: лучше треста — выше номер вырабатываемого из нее волокна и, соответственно, больше денег льнозаводам. За тонну длинного волокна номером 9 они получают только 4900 рублей, 10 — 6870, 11 — 7600, 12 — 8160, 13 — 9000. Но беда в том, что на Оршанский льнокомбинат в нынешнем году номера 13, из которого можно делать самые лучшие ткани, поступило только 0,3 процента, 12-го — 8, 11-го — 35, остальное — девятка и десятка.

— Для эффективной работы нашего предприятия требуется средний номер волокна 11,4, — пояснила заместитель генерального директора по производству и сырью Наталья Велюгина. — Нынче он 10,47. Длинного волокна, из которого получается самая выгодная готовая продукция, льнозаводы нам постоянно поставляют ниже нормы, поэтому в 2021 году вынуждены были ввезти из-за рубежа 850 тонн. На 2022-й запланировано еще больше — 1050 тонн. Летом фабрика № 3 полностью работала на импортном сырье. Рассчитывали, что с нового урожая перейдет на белорусское. Увы… А этому подразделению требуется волокно средним номером 12,1, которое от наших производителей поступает в мизерном количестве. 

Есть и другая точка зрения. Некоторые эксперты считают: льноволокно, производимое в респуб­лике, имеет огромный спрос за рубежом, около 45 процентов его поставляется на экспорт. Если бы все использовалось предприятиями концерна «Беллегпром», то финансовая отдача от него была бы значительно выше.

Внедрение научных разработок в производство, его модернизация, повышение культуры земледелия, а также различные экономические рычаги позволили поднять урожайность льноволокна за последние 20 лет с 4,2 центнера с гектара до 9,2 — в 2,2 раза. То есть льна в Беларуси производится много, даже в этом неблагоприятном году его достаточно. Однако жизнь настойчиво требует, чтобы количество переходило в качество. Будет треста номером от 1,25, а волокно — 12, производители получат хорошие деньги, работники — высокую зарплату. Значит, необходимо совершенствовать работу на полях. Если кто-то не знает как, специалисты Минсельхозпрода, их коллеги из областей и районов, а также ученые Института льна Национальной академии наук подскажут бесплатно. Надо только очень захотеть хороших результатов.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter