Где хранить газ про запас

До конца 2009 года запас российского газа в подземных хранилищах Беларуси превысит один миллиард кубометров

До конца 2009 года запас российского газа в подземных хранилищах Беларуси превысит один миллиард кубометров

«Белтрансгаз» имеет стратегическое значение для экономики Беларуси. Поэтому каждое новое событие, связанное с предприятием, вызывает большой общественный интерес. Открытие в Мозыре нового подземного хранилища газа (ПХГ), призванного укрепить энергетическую безопасность Беларуси, – не исключение. Закономерно и то, что и в работе, и в торжествах по поводу пуска нового хранилища самое непосредственное участие принимали и россияне.

Накануне пуска в эксплуатацию Мозырского ПХГ здесь состоялось выездное заседание наблюдательного совета ОАО «Белтрансгаз», часть акций которого принадлежит российскому «Газпрому». В нем принимали участие первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев, председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон, генеральный директор ОАО «Белтрансгаз» Владимир Майоров. Ознакомившись с ходом строительства третьего на территории республики подземного газохранилища, они отметили, что сооружение возведено в срок и качественно.
В мировой практике принято считать, что государство должно иметь в хранилищах примерно 30 процентов газа от его годового потребления. То есть для Беларуси это 2,5–3 миллиарда кубометров газа. Однако до недавнего времени мощности белорусских хранилищ составляли только 810 миллионов кубометров (Прибугское хранилище – 450 миллионов и Осиповичское – 360 миллионов). С открытием Мозырского ПХГ,  промышленная закачка газа в которое уже началась, будет превышен рубеж в миллиард кубометров. А в соответствии с Концепцией энергетической безопасности страны, утвержденной главой белорусского государства в 2007 году, в ближайшие годы белорусские мощности по хранению газа увеличатся до 2,5–3 миллиардов кубометров. В частности, продолжится развитие Прибугского ПХГ, но основные объемы будут введены все же здесь, в Мозыре. После введения в эксплуатацию второй и третьей очереди Мозырского хранилища оно станет одним из самых больших ПХГ в Европе.
Почему белорусские газовики остановили свой выбор именно на Мозыре? Как известно, лучшие места для хранения газа – это уже выбранные газовые месторождения, в которые опять закачивают газ, на этот раз принудительно. Но в Европе таких мест практически нет. Поэтому европейцы чаще хранят газ  в водоносных горизонтах, хотя это приносит массу неудобств,  или в разнообразных  горных выработках, вплоть до угольных шахт. Но все же самый оптимальный вариант – хранение газа в солевых отложениях. «Такое хранилище отличается надежностью, так как соль герметична для газа. Оно также хорошо держит и пиковые нагрузки», – поясняет заместитель главного инженера, начальник управления подземного хранения газа ОАО «Белтрансгаз» Виктор Сухачев.
В Европе таких надежных и высокопроизводительных хранилищ много, а вот в СНГ хранилище газа в солевых отложениях в Мозыре появилось первым. Белорусским опытом их создания тут же заинтересовались в «Газпроме», и уже  начато строительство такого ПХГ в Калининградской области, в недалеком будущем их начнут возводить  в Волгограде и Саратове. Всего же в России до 2030 года планируется построить в солевых отложениях до 10 подземных хранилищ газа.  «Мы всегда очень тесно сотрудничаем с россиянами: участвуем в различных профессиональных мероприятиях, обмениваемся опытом по промышленной безопасности, диагностике… Большие и чисто человеческие связи, которые были, есть и будут», – уверен Виктор Сухачев.
Газовикам помогло и то, что создавалось Мозырское ПХГ не на голом месте. Специалисты ОАО «Белтрансгаз» реализовали этот проект на базе ранее существовавшего предприятия «Неман», созданного в начале восьмидесятых годов как нефтехранилище. В намытых в каменных солях кавернах (пустотах) хранились светлые нефтепродукты. Однако после развала СССР хранилище по назначению не использовалось. Так было выиграно не только время, но и деньги. Если в мире затраты на создание хранилища солевого типа составляют 300 долларов на 1000 кубометров, то в Беларуси их затратили почти в два раза меньше. Расположенное почти на километровой глубине хранилище построено с применением самых современных стандартов мирового уровня. 
С апреля начнется размыв новых каверн для второй очереди газохранилища. Геологическая структура мозырского соляного месторождения позволяет иметь подземную газовую кладовую, объем которой превысит один миллиард кубометров, что соответствует примерно 5 процентам годового потребления газа Беларусью. Именно столько газа с суточной производительностью отбора 100 миллионов кубометров планируется хранить в Мозырском ПХГ к 2020 году», – констатировал Виктор Сухачев.
– За свою почти полувековую историю «Белтрансгаз» зарекомендовал себя современной и эффективной газотранспортной структурой. При нашем непосредственном участии на территории страны построена разветвленная сеть газопроводов, газифицированы все райцентры и многие тысячи других населенных пунктов. ОАО «Белтрансгаз» является также надежным партнером в международной системе транспортировки российского природного газа в Калининградскую область, Литву, Украину, Польшу. Фактором, способствующим стабильности работы, является создание на базе ОАО «Белтрансгаз» совместного белорусско-российского газотранспортного предприятия, управление которым осуществляется на основе принципа пропорциональности участия акционеров: Республики Беларусь и ОАО «Газпром», – резюмировал генеральный директор ОАО «Белтрансгаз» Владимир Майоров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter