«Александрия собирает друзей»: кого из артистов увидим на главной фестивальной площадке в гала-концерте «Зроблена ў Беларусі»

Где искать цветочек счастья

В ближайшие выходные вся Беларусь отправится в Александрию на поиски легендарной «папараць-кветкі». Но в мечтах о цветочке счастья не забудьте заглянуть на площадку у моста через Днепр: масштабное народное гулянье «Александрия собирает друзей» в этом сезоне порадует не только любителей испытать удачу, но и всех тех, кто любит и ценит свое — белорусское, родное. 

Виталий Карпанов и Виктория Алешко (в центре) уже в полной боевой готовности: последняя репетиция перед выходом в Александрии.

Среди тех, кто строит свои планы на купальскую ночь, композитор Евгений Олейник и певица Юлия Быкова — популярный семейный и творческий дуэт, лауреаты премии «За духовное возрождение». В прошлом году артисты презентовали оригинальную новинку — альбом «Куточак Беларусi». Места детства, отчий дом, семья, родители — вечные темы и песни, объединенные особой, душевной теплотой, не оставили равнодушными ни зрителей, ни популярных исполнителей. Оценить два десятка композиций о большой любви к малой родине смогут и гости Александрии. Концерт «Зроблена ў Беларусі» откроет праздничный вечер 6 июля и продлится до самой полуночи. 

Кого слушать? 

Загибайте пальцы: Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», Александр Солодуха, Инна Афанасьева, Виктория Алешко, Алена Ланская, Виталий Карпанов и его «Дрозды» — итого около 30 любимых и популярных артистов. Плюс живой хор из четырех десятков человек и десяток музыкантов. Все они исполнят лирические песни о малой родине из альбома Евгения Олейника и Юлии Быковой «Куточак Беларусi». Пара признается: каждую из песен они писали под конкретного артиста. Евгений Олейник вспоминает:

— Так, например, было с «Синеокой», которую в субботу вечером дуэтом исполнят Виктория Алешко и Анатолий Ярмоленко. А как-то Юля придумала слова к песне «Лето, ё». Я написал музыку, и сразу стало понятно, что лучше группы «Дрозды» ее никто не споет. Позвонил Виталику Карпанову, мол, есть для тебя композиция. Он послушал: «Круто, давай сделаем».

Неугомонный лидер «Дроздов» и ведущий «Нашего хит-парада» на «Альфа Радио» Виталий Карпанов, которого мы застали на одной из финальных репетиций, подтверждает: все так и было.

— Мне вообще кажется, что эта композиция самая популярная из наших песен последнего летнего сезона. Мы, признаться честно, не делали на нее ставку, потому что она электронная, а мы коллектив музыкантов, играющих вживую. Но на каждом концерте зрители просили ее сыграть: так она попала в наш постоянный репертуар и окончательно ушла в народ.  

У заслуженного артиста Александра Солодухи песен для Александрии припасено чуть больше. Переводя дыхание после генерального прогона, артист перечисляет:

— В дуэте с Викой Алешко спою «Дороги белорусские». Впервые мы исполнили ее в декабре 2018-го на «Песне года» — овации были сумасшедшие. Женя Олейник мне потом рассказывал, что, вдохновленный этим успехом, он приехал домой и за ночь написал песню «Я люблю вас, белорусы». Утром позвонил мне: есть, мол, композиция для вас. А это ж лейтмотив моей жизни! Я 32 года на профессиональной сцене, и эта песня стала моим ответным словом всем белорусам. 

Что слушать?

Среди песен, пропитанных национальным колоритом, Евгением Олейником и Юлией Быковой припасено и несколько новинок. Одна из них — дуэтная. Композицию «Не пакідай» артисты написали специально к празднику в Александрии. На сцену с Юлией Быковой выйдет Руслан Алехно. 

Без специальных гостей гала-концерт тоже не обойдется. Всего на день на Шкловщину заглянут мэтр российской эстрады Лев Лещенко и украинская дива Тина Кароль.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter