Где и упало – не пропало…

Яблоко  яблоку  рознь,  говорят  на  Брестчине  и  особо  дорожат  румяным,  пригодным  для  хранения  фруктом

Яблоко  яблоку  рознь,  говорят  на  Брестчине  и  особо  дорожат  румяным,  пригодным  для  хранения  фруктом

Нынешней осенью на рынках Бреста бананы и яблоки у частных торговцев стоят примерно одинаково — по три тысячи рублей за килограмм. Сегодня этот ценовой паритет фрукта заморского и родного никого не удивляет. Хотя яблоки кое-где валяются у нас под ногами, а бананы, пройдя через длинную цепь перекупщиков, доставляются из других частей света.

В то же время еще задолго до Яблочного Спаса  плоды садов у населения потребкооперация закупала по смехотворно низкой цене — 150 рублей за килограмм. Где же  логика и справедливость? Отвечая на этот вопрос, в отделе заготовок Брестского облпотребсоюза поясняют, что яблоко яблоку рознь. Цену на плоды товарные сильно поднял неурожай еще прошлого года. Сбить ее не смог и нынешний сбор яблок в частных садах региона. Поэтому румяным фруктом нынче все дорожат. Сохранив до будущей зимы, а еще лучше до весны или лета, его поздние сорта можно продать с большой выгодой.

Совсем другое отношение к яблоку нетоварному, непригодному для хранения или упавшему на землю. Но нынче оно далеко не бросовое.

— Если в прошлом году облпотребсоюз закупил у населения за год около 8,5 тысячи тонн нетоварных яблок, то нынче эта цифра уже перешагнула за 10 тысяч, — пояснил «Р» заместитель его председателя по заготовкам Владимир Тарасевич. — Кооператоры Брестчины намеревались довести ее до 17,5 тысячи, но руководство Белкоопсоюза откорректировало этот план в сторону увеличения, поставив задачу заготовить за нынешнюю осень 29 тысяч тонн нетоварных яблок, которые должны быть отправлены на перерабатывающие предприятия. Цель вполне реальная, если учесть, что на фоне общего, далеко не обильного урожая деревья частных садов в некоторых регионах области гнутся от яблок. На их сбор нынче на Брестчине мобилизовано около тысячи приемных пунктов потребкооперации как на автомобильных колесах, так и в стационарных магазинах.

Наиболее показателен в этом отношении Пружанский район. Человека, везущего на велосипеде пару мешков яблок в ближайший магазин райпо, можно встретить сегодня на любой улице райцентра, в частном секторе которого вырос богатый урожай. Повезло в этом отношении и соседнему Кобринскому району, где местные кооператоры сделали на яблоко большую ставку. В прошлом году они закупили у населения всего лишь 190 тонн этих плодов, а на момент подготовки к печати этого материала в нынешнем — уже свыше 680 тонн. До конца осени этот объем здесь планируют увеличить почти вдвое. К высокому результату кобринчане быстро приближаются за счет хорошей организации заготовительной кампании. Четыре задействованные грузовые машины собственного автопарка за  день порой успевают сделать по два рейса в близлежащие деревни и отвезти купленные у сельчан яблоки в ОАО «Брестское пиво», где они используются для производства плодового вина. Разъезжают по району и другим регионам области и десятки арендованных грузовых автомобилей. Яблоки в любой день готовы принимать все сельские магазины районной потребкооперации, где вывешены объявления с условиями приема и номерами телефонов, позвонив по которым можно вызвать машину из Кобрина для сдачи крупной партии плодов. Нынче не помеха для кооператоров и частные конкуренты, также обратившие внимание на заготовку нетоварного яблока для перерабатывающих заводов. В Кобринском районе один из них, приезжая в деревню раньше  кооператоров, предлагает немного большую цену за плоды, но серьезно противостоять райпо  не может. Благодаря мощной финансовой поддержке государства оно тоже применяет тактику гибких цен.

Словом, любое выросшее нынешней осенью яблоко, по большому счету, не пропадает. Потому что востребовано. Исполняющий обязанности генерального директора КУП «Брестплодоовощпром» Александр Калита сегодня тревожится даже по поводу  нехватки нетоварного сырья перерабатывающим предприятиям, входящим в объединение. В этом сезоне им потребуется 26 155 тонн яблок, а закуплено сегодня только 14 700 (в прошлом году за весь год заготовили всего лишь 5700). Подводит, по его мнению, та же потребкооперация, не выполнившая пока договорных обязательств и отправляющая сырье в другие области республики.

От «Р». Продолжение «яблочной» темы — в ближайших номерах «Р».

На снимке: сортировщица Тамара ШИБАЛОВИЧ: яблочная дорожка скоро превратится в реку из натурального сока.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter