Газовый шантаж

Под угрозой взрыва оказался на днях жилой дом в поселке Болбасово недалеко от Орши.
Под угрозой взрыва оказался на днях жилой дом в поселке Болбасово недалеко от Орши. Неужели террористы? Казалось бы, совершенно нелепое предположение, но только не в наше время! Однако до Болбасово, слава Богу, "Аль-Каида" не добралась. Причиной столь неординарного ЧП стала... банальная семейная ссора!

"Во вторник вечером к нам обратилась 44-летняя жительница поселка и заявила, что ее муж, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил дома скандал", - прокомментировали ситуацию в Оршанском ГОВД.

Сотрудники правоохранительных органов тут же прибыли по названному адресу. Но не тут-то было! Узнав, что жена вызвала милицию, 46-летний пенсионер Министерства обороны, в прошлом воин-"афганец", забаррикадировался в квартире, открыл вентиль газового баллона и пригрозил взорвать 36-квартирный дом, если кто-нибудь попытается войти.

Когда запах газа распространился по дому, стало понятно, что угроза нешуточная. Поэтому жители четырехэтажки были срочно эвакуированы. Тем временем у дома собрались бывшие сослуживцы. Во многом именно благодаря их стараниям взрывоопасную ситуацию все же удалось переломить. Примерно через час переговоров агрессивный супруг был задержан.

Надежда ДЕКОЛА, "СБ".

Кстати

Люди порой забывают, насколько опасны шутки с газом, и обыкновенная газовая плита становится источником смертельной опасности. Не без человеческой помощи, разумеется.

В Минске в частном доме по переулку Маяковского пожилой мужчина решил приготовить завтрак. Газовая плита была подключена к 50-литровому баллону. Старик включил конфорку, а потом, видимо, забыл про нее. Горящую спичку поднес, когда в кухне уже было полно газа. Взрыв произошел на глазах соседки, которая в 8 утра вышла выбрасывать мусор. Спасти мужчину, увы, не удалось...

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter