Газ за газ

Беларусь перекрыла транзит российского газа через свою территорию

Беларусь перекрыла транзит российского газа через свою территорию

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Минске на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. По словам главы государства, на сегодняшний день «Газпром» должен Беларуси $ 260 млн. за транзит газа.

«Я приказал правительству перекрыть транзит через Беларусь, пока не заплатит за транзит «Газпром». Они нам за эти полгода ни копейки не заплатили. До какого цинизма и абсурда можно дойти, когда ты должен мне $ 260 млн., я тебе — $ 190 млн., и ты начинаешь мне за это заворачивать вентиль», — сказал Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что проблема не в том, что Беларусь не выполняет контракт. «Это они не выполняют контракт. Мы молчали, мы об этом не говорили, они там мямлили устами пресс-секретаря, что мы что-то не подписываем и так далее», — отметил Президент.

«Тот долг, о котором сегодня трезвонит «Газпром», сложился за январь—апрель и составляет около $ 190 млн. В это время мы пытались договориться с руководством России, потому что «Газпром» прямо нас отправил: скажут там — мы оставим вам прошлогоднюю цену. Мы только начали выходить из этого кризиса, начали разгружаться склады, пошла торговля с Россией — на 51 % мы увеличили торговлю за этот период к уровню прошлого года. Хотелось бы, чтобы Россия поддержала в этот момент Беларусь, не увеличивая цену. Не надо понижать, как Украине, на 30 %, как Венгрии обещаете понизить, дайте нам этот год, чтобы мы по прошлогодним ценам поработали и восстановили экономику», — сказал Александр Лукашенко.

Президент пояснил, что по поводу этого долга Беларусь пыталась договориться с Россией на самом высоком уровне и платила по прошлогодней цене, «но от нас потребовали на $ 20 дороже». «Образовался этот долг, мы на 1 мая этого года не договорились и в мае полностью заплатили, как требует «Газпром». А тот долг остался. Мы попросили дать нам рассрочку, потому что дело не в том, что в стране нет денег. Деньги у нас есть, но мы не можем из золотовалютного резерва взять деньги — нам нужно курс рубля поддерживать, мы не можем взять деньги из бюджета, потому что они тоже там расписаны», — сказал Александр Лукашенко, отметив, что Беларусь просила дать хотя бы две недели, чтобы собрать необходимую сумму и перечислить. «Нет, мы ничего ждать не будем — перечисляйте нам $ 192 млн.», — процитировал глава государства позицию российских партнеров. «Хорошо, я сегодня взял в долг эти деньги у своих друзей, и мы вам в ближайшее время эти деньги отдадим, но печально, что мы у чужих людей заняли эти деньги в течение одного дня, а Россия две недели подождать не могла», — подчеркнул глава государства.

«Мне сегодня непонятно поведение руководства России. Идет какое-то непонятное давление, — сказал Александр Лукашенко. — Не мы должны сегодня «Газпрому» – «Газпром» должен нам $ 70 млн., если провести взаимозачет. Это абсолютно точно, и они это признают».

При этом глава государства отметил, что заявления руководства России унижают белорусский народ. «Хочу публично вас проинформировать о том конфликте, который перерастает в газовую войну между «Газпромом» и Беларусью. Говорят, что это спор хозяйствующих субъектов, но я не понимаю, как тогда такой спор может перерасти на уровень высшего политического руководства страны. Это уже не спор хозяйствующих субъектов. Извините, когда нас начинают унижать не то котлетами, не то колбасой, маслом и блинами, — мы это воспринимаем как оскорбление белорусского народа. Так не подобает вести себя президенту, в том числе соседнего союзного государства», — сказал Александр Лукашенко. Глава государства подчеркнул: подобного цинизма от руководства России Беларусь не ожидала.

Вместе с тем в Министерстве энергетики подтверждают: «Газпром» довел уровень снижения поставок газа в Беларусь до 30 % суточной нормы. В настоящее время созданы оперативные штабы в ГПО «Бел­энерго», ГПО «Белтопгаз» и ОАО «Бел­трансгаз», координация действий которых возложена на Минэнерго. Ряд электростанций Беларуси переведены на сжигание резервных видов топлива. Ограничена подача природного газа на промышленные предприятия.

Не дожидаясь перечисления денежных средств от «Газпрома» за осуществленный в мае текущего года транзит российского природного газа по белорусской газотранспортной системе и газопроводу Ямал—Европа в страны Европы, в полном объеме произведен расчет за потребленный Беларусью в мае природный газ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter