Газ в России будет дорожать

Цены на электроэнергию к 2020 году также увеличатся примерно вдвое Об этом вчера сообщил в рамках энергетического форума “ТЭК России в XXI веке” директор департамента структурной и тарифной политики в естественных монополиях Минпромэнерго России Вячеслав Кравченко.

Он отметил, что основными направлениями развития энергетики в России до 2020 года являются ввод современных угольных энергоблоков с высоким КПД, замена газовых установок более эффективными парогазовыми, а также активное строительство гидро- и атомных электростанций. В частности, с 2009 года планируется вводить по одному новому атомному блоку, с 2012-го — по два, с 2015-го — по три блока, а с 2016-го — по 4 блока. Кравченко отметил, что речь идет об энергоблоках большой мощности (1000 МВт).
Внутрироссийская же цена на газ к 2011 году планируется на уровне 120 долл. за 1000 куб. м. Цены на газ для промышленных потребителей РФ в 2007 году могут увеличиться на 15%, а начиная с 2008-го — на 25% ежегодно с тем, чтобы к 2011 году приблизиться к уровню, обеспечивающему равную доходность.
Вячеслав Кравченко сообщил, что при подготовке прогноза министерство исходило из того, что цена на нефть на мировых рынках не упадет ниже 55 долл./барр.
Сейчас нефтяная “корзина” стоит более 60 долл./барр. По мнению президента ОПЕК, министра нефтяной промышленности Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммеда аль-Хамли, высокие цены на “черное золото” — следствие напряженной геополитической ситуации, а не глобальных экономических факторов. “Удорожание нефти не связано с фундаментальными показателями, поскольку они находятся в “хорошей форме”. Мировая экономика стоит на прочной основе, и ОПЕК довольна таким положением”, — отметил Мохаммед аль-Хамли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter