Гайдукевич: проект Конституции, вынесенный на референдум 27 февраля, – огромный шаг вперед

Такое мнение высказал депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Олег Гайдукевич, встречаясь сегодня с преподавателями и студентами Брестского государственного технического университета.

Это первый шаг, отметил Олег Гайдукевич. Конституция закладывает фундамент политических изменений. Это гарантия того, что мы сохраним все, что создали. Есть две крайности застой и разрушение. Нам не нужна ни та, ни другая. Нужно нормальное, стабильное движение вперед.

Депутат обсудил с коллективом БрГТУ непростую ситуацию, которая складывается вокруг Беларуси и России, когда некоторые страны пытаются создать пояс нестабильности вокруг Союзного государства:

Риторика одна и та же: завтра начнется война. Россия оккупирует Украину. США сказали, что введут в отношении Беларуси очередной пакет жесточайших санкций за то, что с нашей территории якобы есть угроза. Однако прошел месяц, а никто не нападает. Наши учения, которые мы проводим вместе с россиянами, это защита от возможной войны.

Какая война? задал риторический вопрос Олег Гайдукевич. Мы никогда ни на кого не нападали и нападать не собираемся!

В ходе дискуссии были затронуты и недавние события в Казахстане, когда оперативное вмешательство миротворческих сил ОДКБ помогло стабилизировать ситуацию. Депутат напомнил, что нашу страну испытывают на прочность, выдержку и будут это продолжать. Вот почему на современном этапе и нужен такой Основной Закон, который максимально защитит интересы государства и каждого его гражданина.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter