Гайдукевич: президенты Беларуси и России провели конструктивный диалог о развитии стран в условиях санкций

Стали известны новые подробности переговоров президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина в Москве. В числе обсуждаемых на встрече была и тема совместных шагов по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением.


Комментируя вчерашние переговоры глав государств Беларуси и России, депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич отметил: президенты Беларуси и России провели конструктивный диалог о дальнейшем развитии стран в условиях санкций.

– При общении с ведущими европейскими политиками можно сделать вывод, что они уже видят, к чему приводят санкции против Беларуси и России.

Санкции бьют по Европе больше, чем по нам. Европейский союз только начинает страдать. Уже остро стоит вопрос продовольственной безопасности, где брать пшеницу, нет калийных удобрений. Все это приведет к тому, что урожай в этом году будет значительно меньше, – подчеркнул Олег Гайдукевич. – Из-за цены на газ и нефть немецкие предприятия становятся неконкурентоспособными, некоторые останавливаются.

 Депутат добавил:

– Нельзя забывать про миграционный кризис, который еще не закончился. Нужно понимать, что он будет усиливаться. Уже идет поток беженцев из Украины, продолжится из Афганистана. Поэтому в Европе уже есть понимание, что санкции бьют и по ним. Они должны понимать: нас экономически уничтожить невозможно. Как сказал вчера журналистам наш Президент, уважаемый Александр Григорьевич Лукашенко, мы выстоим, и, более того, мы станем сильнее. Мы будем меньше зависеть от Запада и станем более самодостаточны. Мы в состоянии заполнить со временем те бреши, которые Запад убирает, и более от них не зависеть. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter