Гайдукевич об инциденте с ракетой в Польше — совпадение провокации с ошибкой военных

Вечером 15 ноября польские СМИ заявили о падении на территорию страны двух ракет (позже стало известно, что она была одна). В результате произошедшего погибли два человека. Какова доля случайности в произошедшем? Проанализировал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Олег Гайдукевич в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1».

Скришнот видео «Беларусь 1»

Напомним, что Варшава сразу заявила о российском производстве ракеты, однако позже президент Польши Анджей Дуда называл высокой вероятность того, что ракеты принадлежали Украине. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил: по предварительным оценкам альянса, в Польше упала ракета украинской ПВО. Президент США Джо Байден заявил об этом же. СМИ позже писали, что Украина признала применение ПВО рядом с местом падения ракеты в Польше. 

— Это все произошло, когда в Киеве по совершенно случайному стечению обстоятельств находился глава ЦРУ США. Такие случайности в истории происходили постоянно: перед обострением армяно-азербайджанского кризиса почему-то представители США находились с визитом в Армении, сейчас были в Киеве... Просто так? Я в это никогда не поверю, — заявил Олег Гайдукевич. — Считаю, что тут произошло совпадение планируемой провокации и ошибки военных, которые действовали неправильно. Убежден, что сценарий мог бы быть намного хуже.

Депутат также раскрыл тему неоднозначной реакции Запада на инцидент:

— Мы помним, что до Байдена выступили «три сестры» — прибалтийские республики. Потом Польша, ряд стран Европы… Когда проснулся Байден и сказал не спешить делать выводы, так как [в США] думают, что ракета не российская, все замолкли! Кроме кого? Украины — она продолжила старую риторику. Мое мнение, почему Украина себя так ведет: американские игрушки всегда выходят из-под контроля. Европейцы должны об этом помнить, — заключил Олег Гайдукевич.

Ранее председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт заявил, что украинские власти в этой ситуации едва не подтолкнули мир к третьей мировой войне. Подробности читайте в материале по ссылке
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter