Гайдукевич о возможном участии белорусских спортсменов в Азиатских играх: спорт всегда объединял людей

Западные власти, вводя санкции против белорусских и российских спортсменов, уничтожают олимпийское движение, которое всегда было для мира объединяющим фактором. Несмотря на это, белорусы будут продолжать участвовать во всех возможных соревнованиях и принимать предложения от международных спортивных организаций. Такую точку зрения в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич. 


Беларусь и Россия могут принять участие в Азиатских играх, которые пройдут в Китае с 23 сентября по 8 октября нынешнего года. Соответствующее предложение сделал Олимпийский совет Азии (ОСА), рассказал в эфире ведущий Вадим Шепет. При этом Международный олимпийский комитет допустил возможность участия российских и белорусских спортсменов на будущих Олимпийских играх в Париже.

По словам гостя программы, Олимпийские игры не могут полноценно проходить без спортсменов России и Беларуси. 

Посмотрите на карту земного шара. Какой это олимпийский чемпион без участия этих стран? [Беларуси и России]. Запад своих же спортсменов уничтожает. Ведь люди понимают, что часть мира в соревнованиях не участвовала. 

Кроме того, как подчеркнул Олег Гайдукевич, спорт всегда должен оставаться вне политики: 

Во все времена спорт объединял народы, во все времена спортсмены работали на мир, работали на то, чтобы человечество действительно было хоть немножко единым. Однако все эти западные спортивные организации уничтожают спорт. Уже дело дошло и до того, что паралимпийцев дискредитируют. Людей, которыми должен гордиться весь мир. Ведь паралимпийцы показывают мужество и силу. Демонстрируют, что человек может бороться в любых условиях. Это пример доброты, силы духа. А этих спортсменов не допускают к соревнованиям. Вы что творите? Как вам не стыдно? 


При этом, по словам депутата, белорусские спортсмены, несмотря на разного рода санкции, должны продолжать участвовать во всех возможных соревнованиях: 

Естественно, мы своих спортсменов будем защищать. Мир – это не только США и Европейский союз.  Большинство населения Земли живет в других странах. Поэтому, конечно, белорусские спортсмены будут участвовать в разных соревнованиях. Азиатские игры – это прекрасное предложение. Я считаю, что мы обязательно должны его принять. И мне бы хотелось, чтобы все спортсмены мира объединились, ведь во время спортивных состязаний стоит забыть про политику. Более того, сами зарубежные спортсмены понимают сложившуюся ситуацию [с отстранением белорусских и российских спортсменов], очень многим стыдно за действия западных спортивных чиновников. А вспомните пример, когда проводились Европейские игры в Минске. Мы всех объединили, не смотрели на то, какая страна в отношении Беларуси ввела санкции. Мы создали равные условия для спортсменов, чтобы каждый из них чувствовал себя у нас в стране как дома. Это было действительно праздничное событие. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter