Гастарбайтеров будут “брать на карандаш”

Практически каждый третий житель Беларуси не заявляет об источниках своих доходов и трудовой деятельности. По предварительной оценке экспертов, около одного миллиона граждан Беларуси не вовлечено в легальную трудовую деятельность.

Сюда входят лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, занимающиеся надомным трудом, зарегистрированные в качестве безработных и так называемая неактивная часть населения, то есть те, кто не может или не имеет возможности найти работу. Но основу составляют выезжающие на заработки за границу. По мнению российской стороны, число граждан Беларуси, работающих в России, ежегодно составляет 150—300 тысяч человек. По данным официальной статистики их количество колеблется от трех до четырех тысяч. Дисбаланс виден невооруженным глазом
Таким образом, огромная “армия” нелегальных трудовых мигрантов, или гастарбайтеров находится вне поля зрения уполномоченных структур, в том числе и правоохранительных органов. В этой связи МВД планирует наладить их учет в Беларуси.
— Предполагается провести широкомасштабное изучение этого явления в стране, чтобы дойти фактически до каждого гражданина, — рассказал на пресс-конференции “Вопросы трудовой миграции: аспекты внешние и внутренние” первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь Алексей Бегун. — То есть иметь информацию о трудовой деятельности наших граждан как на территории страны, так и за ее пределами. Некоторые из них пользуются в Беларуси определенными социальными льготами, получают субсидии, фактически ничего не вкладывая взамен в экономику. МВД будет соответствующим образом прорабатываться вопрос об ограничении для этой категории граждан различных льгот, чтобы принудить их легализовать свою трудовую деятельность или предоставить возможность ее легализовать.
В настоящее время с российской стороной вырабатываются определенные шаги по осуществлению учета всех  граждан Беларуси, занимающихся там трудовой деятельностью. В первую очередь это делается для того, чтобы помочь людям легально работать и не попадать в трудовую эксплуатацию и другие криминальные сферы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter