Гангстер

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.
Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.

Недавняя смерть знаменитого шахматиста Бобби Фишера убедила меня в том, что жизнь — это шахматная партия, в которой объявленный шах можно слить вничью. А проиграть можно даже тогда, когда, казалось бы, все ходы записаны. А пешка, достигшая противоположного края поля, может стать любой фигурой и повлиять на исход турнира...

Фильм режиссера Ридли Скотта «Гангстер» — полное тому подтверждение. А если еще вообразить, что шахматное поле — это улицы Нью–Йорка, а гангстер и полицейский — фигуры равнозначные, то можно быть уверенным: такой фильм не заставит вас дремать.

На улицах Гарлема паника и хаос: умер криминальный «король», вчерашние пешки завоевывают лакомые квадратики нелегального бизнеса. Бывший телохранитель гарлемского «крестного отца» Френк Лукас (Дензель Вашингтон) пытается поправить свое финансовое положение за счет несознательности американцев 70–х. Он придумывает комбинацию в три хода: налаживает поставку чистейшего и сравнительно недорогого героина, «выдавливает» конкурентов из наркобизнеса дешевизной адского порошка. А контрабандный продукт присылается под конвоем американских солдат вместе с погибшими героями в одной из азиатских стран. По другую сторону шахматного поля — «белый» офицер Роберт Риччи (Рассел Кроу). Он пытается выйти на «цинковую тропу» Френка Лукаса, понимая, что «черный ферзь» имеет явное преимущество. И хотя изобретательный наркоторговец принимает все меры предосторожности, мы–то знаем, что белые начинают и выигрывают!

Посмотрев фильм, я остался под приятным впечатлением актерского таланта Дензеля Вашингтона и Рассела Кроу. Да и режиссерский замысел Ридли Скотта превзошел все ожидания! Думаю, он осознанно наделил главных героев противоположными качествами: «черный» наркодилер — порядочный семьянин, а от «белого» полицейского ушла жена и т.д. Нетривиальный сюжет завораживает и, можно сказать смело, не отпускает внимание зрителя до финального титра. Авторы фильма, выведя на экран диаметрально противоположных во всем героев, тем не менее не дают им однозначной характеристики — кто из них хороший, а кто плохой. Это право остается за зрителем.

Приятного просмотра. Встретимся в кино!

С кем пойти - с друзьями и подругами, ведь брутальные персонажи этой истории придутся по душе всем.

Плюс - фильм выполнен без изъянов, а это явный плюс.

Минус - нет.

Оценка - *****

Ведущий рубрики Дмитрий Раковский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter