«Галочки ни при чем — сами чуть не плакали…»

В  Ошмянах  ребята  из  БРСМ  снимают  фильмы  про  комсомол  и  устраивают  гонки  на  скутерах

В  Ошмянах  ребята  из  БРСМ  снимают  фильмы  про  комсомол  и  устраивают  гонки  на  скутерах

Разговаривала как-то с жительницей Ошмян. Девушка много положительного рассказывала о молодежи приграничного городка, а в конце заключила: «Знали бы вы, как работает наш БРСМ!» Наверное, поэтому сомнений не было, что накануне 90-летнего юбилея комсомола моей собеседницей должна стать Ольга КИРКОВСКАЯ, первый секретарь Ошмянского РК ОО «БРСМ».

— Ольга, для небольшого городка численность членов БРСМ в Ошмянах достаточно высокая. Чем привлекаете молодежь?

— К нам приходит не только молодежь, хотя возрастные ограничения от 14 до 31 года. По личному заявлению членом организации может стать любой. Самому, скажем так, взрослому из нас уже за сорок. Всего в нашей организации состоит 2416 человек. Это школьники, учащиеся двух городских ссузов, рабочие сельхозпредприятий, служащие пограничных войск, представители МЧС и МВД.

Чем привлекателен для них БРСМ? Ребята летом хотят подработать, а мы связываемся с организациями и СПК и организовываем стройотряды. В Ошмянах ведь много приезжей молодежи, все-таки работают два колледжа. Город для них новый, поэтому организационных вопросов всегда возникает много — они обращаются к нам. Оказываем и психологическую поддержку, работает «горячая линия», звонить можно в любое время. Поэтому и результаты есть. Например, в аграрно-экономическом колледже более 90 процентов учащихся — члены БРСМ. Кроме того, очень много проводится мероприятий.

— Это общереспубликанские акции?

— Не только, многое организовываем самостоятельно. Например, у нас есть первичка в школе-интернате, там устраиваем конкурсы, рождественские акции «Мечты сбываются». На днях совместно с районным отделом образования в СШ № 1 проводили спортивное мероприятие для детей-инвалидов. Удалось найти спонсоров, всем подарили подарки. И это не просто так, для галочки, очень хочется сделать что-то полезное, доброе. Не поверите, сами чуть не плакали, когда видели слезы благодарности в глазах детей-колясочников.

Кроме того, организовываем клуб молодого специалиста, знакомим приезжих с районным руководством, активом БРСМ, чтобы они знали, к кому обращаться в случае чего. Ну а если нас приглашают в другой город на праздники и мероприятия, всегда соглашаемся. Вот в Сморгони недавно были.

Выезжаем на предприятия, рассказываем о своей деятельности и обязательно интересуемся у молодых людей, какой инициативы они от нас ждут, ведь мы сами всего угадать не можем. Кстати, любой, кто приходит к нам с интересной идеей, может стать организатором праздника. Например, недавно поступило предложение устроить гонки на скутерах. Наш актив связался с ГАИ, она нас полностью поддержала, и теперь готовимся к соревнованиям. Ведь в Ошмянах очень много молодежи ездит на скутерах, и хочется в очередной раз напомнить ребятам и о правилах дорожного движения, и о культуре поведения на дороге.

— Как собираетесь праздновать 90-летие комсомола?

— Уже прошли встречи с бывшими комсомольцами, ну а впереди — торжественный вечер в аграрно-экономическом колледже. Покажем фильмы, в которых рассказывается о разных периодах существования комсомола. Кстати, режиссерами, операторами и журналистами мы были сами, искали старые фотографии, документы, интересные факты. Что-то получилось, и вроде бы неплохо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter