ГАИ предупреждает водителей об ухудшении погодных условий и гололедице в предстоящие большие выходные

Езда зимой требует от водителя повышенной осторожности, ведь холодная погода, обледенение дороги, снегопады, густой туман и сильные морозы значительно усложняют вождение.


– Основной критерий грамотного вождения – безопасность, ведь малейшая ошибка, допущенная водителем при управлении автомобилем, может привести к аварии. Важно помнить, что от умения водителя подстраиваться под сложные погодные и дорожные условия зависит не только его жизнь, но и жизнь других участников движения, – отмечает ведущий специалист по агитации и пропаганде ОГАИ Центрального РУВД Минска Татьяна Ященко. 

На зимней дороге водитель должен быть максимально сконцентрированным, поэтому крайне важно исключить все, что может отвлечь его внимание. В условиях снежной дороги тормозной путь значительно увеличивается, а время, которое есть у водителя на предотвращение аварийной ситуации, сокращается. Поэтому не следует забывать о безопасной дистанции. Следите, чтобы у вас всегда было достаточно пространства для осуществления маневров, а ваши движения были плавными. Скользкая дорога не прощает неожиданностей, поэтому заблаговременно предупреждайте других водителей о ваших намерениях.

Предельно внимательными будьте, подъезжая к перекресткам. Даже если приоритет на вашей стороне, убедитесь, что остальные водители собираются вас пропустить и в состоянии это сделать.

Татьяна Ященко напомнила, что и сам автомобиль должен быть в хорошем состоянии: перед поездкой стоит обратить внимание на световые приборы, проверить работу стеклоочистителей, а также заряжена ли аккумуляторная батарея. Эти простые действия помогут избежать неприятностей на дороге.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter