ГАИ Минской области 6-10 ноября возьмет на особый контроль нетрезвых водителей

ГАИ Минской области возьмет на особый контроль нетрезвых водителей

Госавтоинспекция Минской области с 6 по 10 ноября проводит профилактическую акцию "Трезвый водитель"
Госавтоинспекция Минской области с 6 по 10 ноября проводит профилактическую акцию "Трезвый водитель", сообщает УГАИ УВД Миноблисполкома.
Акция проводится с целью активизации пресечения фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Оно является одной из основных причин ДТП с тяжкими последствиями. Созданы рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ, других служб милиции общественной безопасности и добровольных дружинников. Несение нарядов милиции приближено к местам расположения объектов торговли спиртными напитками и массового отдыха.

В Госавтоинспекции подчеркнули: анализ аварийности свидетельствует, что ежегодно на территории Минской области около 10% ДТП совершается водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. За 10 месяцев сотрудниками ГАИ области задержано 6 529 нетрезвых водителей. В отношении 410 водителей возбуждено уголовное дело по ст.317 Уголовного кодекса. В 2014 году нетрезвые водители совершили 95 аварий с тяжелейшими последствиями. 

В УГАИ УВД Миноблисполкома напомнили, что законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин (одна базовая величина сейчас равна Br150 тыс.).

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности. При этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли подшофе, независимо от права собственности.

Госавтоинспекция Минской области призывает граждан не оставаться в стороне проблемы пьянства за рулем. Тех граждан, которые видят или знают, что транспортным средством управляет пьяный водитель, ГАИ призывает сообщить в дежурную часть по телефону 229-04-44 или GSM 102 (звонок бесплатный).

Фото с сайта livemozyr.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter