ГАИ берет школы под опеку

Через три дня после гибели 9–летнего Владика Грудьева возле минской школы № 23 установили шлагбаум...

Через три дня после гибели 9–летнего Владика Грудьева возле минской школы № 23 установили шлагбаум. Разговоры об этом велись давно, но все откладывали, ссылаясь на бюрократические проволочки. И только трагедия подтолкнула принять наконец решение. Обидно, что так поздно... Тем временем Минская ГАИ перешла на усиленный вариант несения службы. В поле зрения инспекторов — профилактика детского транспортного травматизма. За последние 3 дня возле школ выявлено более 500 нарушений (!) ПДД. Причем в подавляющем большинстве водители грешили одним и тем же: либо неправильно парковались, либо игнорировали запрещающие знаки. А двое автолюбителей, проезжавших мимо школ как раз тогда, когда вокруг было много учащихся, были задержаны в состоянии алкогольного опьянения...


Одновременно были введены дежурные посты ГАИ возле учреждений образования. Исполняющий обязанности начальника отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Минского горисполкома Дмитрий Максюта считает, что эта мера действенная и долговременная. Изучив организацию движения вокруг школ и садов, сотрудники Госавтоинспекции и представители системы образования признали опасными 180 из 247 минских школ. Недостатки должны быть устранены до 26 ноября. Но как преодолеть водительское равнодушие?


Кстати


Начальник УГАИ Мингорисполкома Дмитрий Корзюк заявил, что подъезды к минским школам и детсадам оборудуют не только ограждающими конструкциями, но и видеокамерами. По оценке комитета по образованию, только на замену и установку ограждающих конструкций и организацию на должном уровне освещения на территории учреждений образования потребуется более 150 миллиардов рублей. Решено изучить ситуацию и вблизи художественных и музыкальных школ, других объектов с массовым пребыванием детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter