Гаев: около 120 миллионов квадратных метров недвижимости сегодня принадлежит государству

Это около 980 тысяч объектов. Из этого количества неиспользуемой, вовлекаемой в оборот и неэффективно используемой недвижимости около 2%. Этот показатель варьируется из года в год в пределах 1,8—1,9%, не превышая 2%.

Почему же, несмотря на то, что меры принимаются, объекты продаются, процент остается относительно стабильным? Дело в том, что, с одной стороны, в связи с оптимизацией производств, организацией новых направлений деятельности и внедрением новых технологий постоянно высвобождаются все новые и новые объекты. Однако идет и встречный процесс: осуществляется возведение новых объектов, когда на отведенной территории нет свободных площадей либо отсутствует возможность использовать пустующие, а развивать бизнес юридическому лицу необходимо. Возвели новый объект — площадь добавляется, что-то продалось — исключается.

Сегодня за одну базовую величину в республике предлагается около 450 различных объектов. Процедура их реализации значительно упрощена: не только юридическое, но и любое физическое лицо может поучаствовать в аукционе, причем продаваемые объекты разрешено использовать не только для предпринимательских нужд, но и для организации агроэкотуризма, ремесленной деятельности, а также для перепрофилирования их под жилье. О том, каковы особенности приобретения подобной недвижимости, читайте в ближайших выпусках «Народной газеты».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter