Гады ползучие

Теплая погода разбудила змей
Теплая погода разбудила змей

Истошный крик детворы поднял в минувшую среду «по тревоге» воспитателей социально–педагогического приюта деревни Страковичи Светлогорского района. Те, в свою очередь, — администрацию учреждения, работники которой призвали на помощь спасателей. В Страковичах знают: ужи и гадюки в здешних окрестностях — совсем не редкость. Разве что в начале марта видеть их еще не доводилось.

Длинная светло–коричневая «палочка» с желтыми пятнами на голове лежала неподалеку от двери туалета, где и обнаружили ее воспитанники. Сюда уж пробрался через щель под умывальником. К такому выводу пришли в приюте, проведя собственное расследование.

Экипированные перчатками, «ловцом» и ведром сотрудники МЧС «угрозу» ликвидировали в считанные минуты. На глазах у детворы ученической линейкой измерили перепуганного ужа, который вымахал в длину под 85 сантиметров. На обратном пути его выпустили в лес...

Оказывается, светлогорский случай — не первый в этом году. Теплый февраль окончательно пробудил от спячки ужей, которые сразу же поползли в дома — к печкам и батареям. В Гомеле, например, «гадюку», со слов хозяйки, позвонившей в МЧС, сначала заметили на кухне, откуда она стремительно перебралась в комнату под кресло. От испуга горожанку, впервые увидевшую ужа так близко, чуть не хватил сердечный приступ. Спокойнее к этому событию отнеслись в одном из коттеджей пригорода, сразу признав в «пришельце» мирное существо. Лишь позвонили в природоохранную службу, чтобы поинтересоваться, с чем связана их столь ранняя активность.

— Для такой аномально теплой зимы — это нормальное явление, — объясняет Руслан Новицкий, заведующий сектором мониторинга и кадастра животного мира Научно–практического центра НАН Беларуси по биоресурсам. — Другое дело, что подобные зимы у нас бывают не так часто. Поэтому из регионов звонят по нескольку раз на день с одним и тем же вопросом.

Научный сотрудник рассказал, что ужи, обитающие у рек и в заболоченных местах, обычно пробираются в жилища, чтобы отогреться. Туда же тянет жуков и жаб, пробудившихся «досрочно».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter