Три главных вопроса о белорусском футболе и наша версия ответов на них

Гадание на футбольной гуще

Сегодняшний день внесет существенную ясность в турнирную таблицу футбольного чемпионата страны. «Шахтер» примет «Витебск», брестское «Динамо» — БАТЭ, а «Торпедо–БелАЗ» — динамовцев Минска. Согласитесь, что после этих матчей в медальных интригах многое, если не все, станет понятнее. А пока мы вольны фантазировать. Итак, вашему вниманию три главных вопроса о белорусском футболе и наша версия ответов на них.

В гонке бомбардиров сейчас своя интрига. Забив один мяч в ворота минского «Динамо», ее возглавил брестский динамовец Павел Савицкий (на снимке — справа). На его счету — 12 голов. У Антона Матвеенко из «Витебска» и Евгения Шикавки из «Слуцка» — по 11, у Кирилла Вергейчика из «Витебска» — 10.
Фото ДМИТРИЯ ТКАЧЕВА.

1. БАТЭ — уже чемпион?

Пожалуй, что да. Хотя теоретическая возможность догнать флагмана последних лет у преследователей еще остается, на практике, если борисовчане выиграют в Бресте, а «Шахтер» не уступит «Витебску», то БАТЭ точно гарантирует себе участие по меньшей мере в золотом матче. А если не проиграет в каждом из оставшихся четырех матчей (с «Неманом», «Шахтером», «Лучом» и «Торпедо–БелАЗом»), то точно станет чемпионом.
Любопытный факт

Победу над «Городеей» в прошлом туре (3:2) борисовчанам на 86–й минуте принес Максим Скавыш. Он же забил на 83–й минуте и единственный мяч в Гомеле. И его уже сейчас в БАТЭ называют главным джокером команды, который в этом сезоне после выходов на замену и без них (на его счету 6 забитых мячей после выходов на замену и 8 — во вторых таймах) принес ей чуть ли не треть всех набранных очков.
2. Чьи шансы на медали предпочтительнее?

При ответе на этот вопрос проще всего сказать, что они лучше у того, у кого больше очков — у «Витебска». И прямо сейчас для этой команды наступает
момент истины — после визита в Солигорск ей предстоит 3 ноября принять минское «Динамо». Максимум очков в этих матчах выведет витебчан в безусловные лидеры серебряной гонки. Ставка высока, и это прекрасно понимает главный тренер «Витебска» Сергей Ясинский: «Это единственная неделя, когда мы проводим три игры за семь дней. И этот график подразумевает абсолютно другую подготовку — европейского типа. Большая часть подготовки — это будет активное восстановление. И наша задача в первую очередь в эти дни максимально восстановить ребят, чтобы была свежесть и возможность противостоять нашим принципиальным соперникам».

В то же время нельзя не сказать, что «Витебск» по–прежнему не считается фаворитом в борьбе за медали (и соответственно путевки в Лигу Европы). Хотя северяне и выиграли у солигорчан в первом круге (2:1), многие специалисты считают «Шахтер» более сильным и сбалансированным коллективом. И, естественно, многие продолжают верить в минское «Динамо», хотя очевидно, что эту команду вот уже третий месяц продолжает лихорадить после печальной памяти поездки в Санкт–Петербург.
Любопытный факт

После победы над «Шахтером» в медальные разборки вмешалось и «Торпедо–БелАЗ». Последний успех стал для этой команды пятым в пяти матчах, которые она выиграла с общим счетом 10:0. А гол Валерия Горбачика, забитый на 29–й секунде матча с «Шахтером», стал самым быстрым в нынешнем чемпионате.
3. Кто покинет высшую лигу?

Из глубины нашего футбольного чемпионата только что просочились известия о том, что мозырская «Славия» гарантировала себе выход из первой лиги в высшую, а брестский «Рух» и минские «Крумкачы» гордо прошествовали из второй в первую. В низших дивизионах осталась лишь одна интрига, и той, судя по всему, жить не более нескольких дней: оставшаяся без Георгия Кондратьева (который уехал из Бобруйска по соглашению сторон) «Белшина» умудрилась проиграть в Гомеле «Локомотиву» (2:3) и, по сути, подарила вторую путевку в высший свет минскому «Энергетику–БГУ».

Кого заменят студенты и мозыряне, конечно, еще неизвестно. Могилевский «Днепр» только что одержал первую победу за полгода и всем своим видом показывает, что не намерен сдаваться. «Луч» осенью проиграл лишь раз — минскому «Динамо». В остальных встречах минчане набирали очки, правда, сейчас, судя по календарю оставшихся игр, делать это будет гораздо труднее. Напротив, у вечных антагонистов «Луча» из минского «Торпедо» календарь формально попроще, но игра командой была утрачена где–то в середине сезона, когда в клубе стали активно менять тренеров и ориентиры своего развития. Немногим лучше дела обстоят и у «Смолевичей».
Любопытный факт

В трех последних октябрьских матчах «Днепр» провел четыре мяча, и все они на счету 19–летнего полузащитника Артема Концевого, который пытается убедить всех, что он — новое имя в нашем футболе. И что его ни в коем случае не стоит путать с известным нападающим Артемом Концевым, который некогда забивал много мячей за БАТЭ и «МТЗ–РИПО».
Антон СЕРЕБРОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter