«Торпедо-БелАЗ» — лучший футбольный клуб страны на осеннем отрезке, а стадион в Жодино все равно полупустой

Крутись, «Торпедо»!

Жодинское «Торпедо-БелАЗ» нынче в ударе: команда, победив на своем поле солигорский «Шахтер», не только сильно подпортила «горнякам» чемпионские перспективы, но и установила весьма значимое для себя достижение — одержала пятую подряд победу в чемпионате с общим счетом 10:0. Такого с торпедовцами не бывало с 2005 года! Следующий поединок жодинцы проведут с минским «Динамо», а, значит, продолжат влиять на положение мест вблизи пьедестала. Кстати, совсем не исключен вариант, что «автозаводцы» и сами на него взойдут. В общем, команду Олегу Кубареву удалось сколотить довольно симпатичную. А как обстоят в Жодино дела с футбольной атмосферой?

Гол Валерия ГОРБАЧИКА.
torpedo-belaz.by

Кольцо ореховое — 44 копейки! На стадионе в Жодино — полноценный фудкорт. На цены смотришь и не веришь. На игру большинство людей, как это у нас принято, приходят в последний момент, а вот в перерыве здесь начинается массовое обсуждение победного первого тайма, в котором гол забит через 29 секунд после старта. Год назад я наведался в Солигорск и был неприятно удивлен отсутствием мало-мальски серьезного уровня услуг для болельщиков. Жодино — еще один райцентр в Минской области, чья команда принадлежит крупному успешному градообразующему предприятию. Здесь позитива больше — аквагрим и попкорн для детей, пиво для взрослых, бесплатные билеты для девушек. Тем сложнее ситуация, которой хотелось бы коснуться.

В протоколе матча нескромно записано 1340 зрителей, но я насчитал на своем фото, сделанном на 35-й минуте, не более 800. А матч, как вы уже поняли, отнюдь не рядовой. Казалось бы, даже показатель 1340 — это неудача. Тем более, что в Жодино реально ведется работа по привлечению зрителей на трибуны. Замечены афиши в крупных магазинах, общественный транспорт анонсирует игру, наверняка идет информирование на двух крупных предприятиях города. А колоритный пресс-секретарь и диктор Сергей Пузанкевич ведет своего рода предматчевую передачу прямо на стадионе, делая атмосферу перед игрой живее, чем на большинстве арен. Вроде бы сделано многое, а болельщиков все равно мало: наполовину пуста главная трибуна и почти полностью трибуна напротив. Каждые 10 минут за ней проплывает состав на Минск или Москву, намекая на вопрос: ушел ли поезд для жодинских маркетологов?

«Динамо»-Минск — «Динамо»-Брест — 1:1.
Фото Дмитрия ТКАЧЕВА

Нет, не ушел. Надо лишь для начала клубным специалистам более пристально изучить возможности своей аудитории. Почему бы, например, не провести глубокое маркетинговое исследование, основанное на личном контакте? Уверен, что изучение аудитории подскажет, каким должен быть следующий шаг. Лично я в перерыве поединка потратил 10 минут в соседнем со стадионом дворе по улице Деревянко, чтобы понять, почему людям неинтересно зайти на стадион в ста метрах от дома.

«Дорого, сынок», — говорит пенсионерка Людмила с внучкой. Мой ответ, что поход на матч обошелся бы в 1 рубль (женщинам — бесплатно, детям — вышеупомянутая смешная сумма) удивляет женщину. «О, какие новости, а мы и не знали о таком», — говорит она. «Внучка из Минска приехала, вот как раз думали, куда пойти». Павел, мужчина лет 50, более пессимистичен. «Я помню еще как пацаном на «Динамо» ходил. Пудышев, Прокопенко... Ждали игру как событие. А сейчас игра уже не вызывает прежних эмоций. Но вот если бы сделали бесплатный вход, думаю, ходили бы больше».

Это буквально два мнения, в которых уже обнаружилось отсутствие информации о цене билетов и предложение сделать вход полностью бесплатным, перспективность которого еще стоит проанализировать. Однако чем дальше шел наш диалог, тем больше собеседники задумывались, а почему бы им не зайти на стадион? Конечно, такой диалог должен вестись профессионалами, которые и вопросы правильно сформулируют, и смогут проанализировать полученную информацию, сделать из нее надлежащие выводы и трансформировать политику клуба для достижения более значимых показателей.

В небольших городках люди хотят видеть в команде своих воспитанников. И в этом плане у торпедовцев тоже есть перспективы. В команде существует костяк, который играет в Жодино не первый год. Это некоторые иные претенденты на медали набирают в межсезонье полсостава варягов, а здесь не суетятся, что дает шанс горожанам привыкнуть и полюбить. И да, кольцо ореховое за 44 копейки оказалось очень вкусным. Как и футбол, показанный «Торпедо-БелАЗ». Не так все и плохо в нашем чемпионате, но может и должно быть еще лучше. Если этого действительно захотеть. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter