Футбольный почин

Наш клубный футбол разменял третий десяток...

Наш клубный футбол разменял третий десяток - в субботу стартовал 21-й чемпионат страны. Долго раскачиваться команды не стали и сразу взяли во весь опор. По-молодецки бодро, задорно и лихо. В первом туре, кажется, было все: и любопытно закрученные интриги, и неожиданности, и содержательная для весны игра. А главное - целая "охапка" голов. Да, 14 забитых мячей - еще не феерия, но все, как известно, познается в сравнении. Год назад в первом туре команды отличались всего-навсего 9 раз.


...На игру "Динамо" с "Белшиной" выехал с запасом. Чтобы не пропустить чего-нибудь интересного из-за очередей при входе. Все-таки Глеб, Ковель, Афанасьев, Быченок и иже с ними - фигуры в наших футбольных широтах знатные, а погодка в субботу установилась превосходная. Так что повышенный интерес со стороны болельщиков, казалось, дело решенное. Но ничего подобного. По официальной информации, за схваткой минчан с бобруйчанами пришли понаблюдать скромные 4.500 зрителей.


А ведь посмотреть было на что. Особенно во втором тайме. "Бело-синие" заметно прибавили в движении, как следствие - опасные ситуации у ворот "Белшины" стали возникать с пугающей для гостей частотой. Неудивительно, что очень скоро минчане безжалостно расправились с витающей в воздухе сенсацией, которую на десятой минуте наметил Лисовой. Сначала паритет восстановил Глеб, запустивший эффектный "парашютик" за шиворот Фомичеву, а потом цель с близкого расстояния поразил капитан команды Драгун. Ему и слово: "Конечно, первая игра в сезоне - это всегда очень ответственно и волнительно, от старта очень многое зависит. Рад, что получилось забить важный гол и "Динамо" положило победный почин. Будем и дальше стараться брать три очка в каждой встрече".


Играло "Динамо" лучше и собраннее "Белшины". Особенно выигрышно смотрелся атакующий трезубец минчан, постоянно терзавший оборонительные редуты гостей болезненными уколами. Порой Зебеляну, Ковелю и Глебу не хватало взаимопонимания в завершающей стадии атак, но со временем все шероховатости должны стереться. И тогда это трио будет наводить на соперников еще больше трепета. Неплохо проявил себя и еще один новичок - Перепечко, вышедший в самой концовке, но все же успевший вписать свою фамилию на электронное табло стадиона "Динамо". Александр поставил эффектную жирную точку (или, если хотите, восклицательный знак), хлестко пробив из-за пределов штрафной уже в добавленное арбитром время.


"Динамо" победило по праву. Это признал даже главный тренер "Белшины" Александр Седнев: "Нам было тяжело играть весь матч. Ключевой эпизод случился в середине второго тайма, когда судья не назначил пенальти при счете 1:1. Однако ни в коем случае не хочу сказать, что соперник победил незаслуженно".


Уже завтра "Динамо" предстоит подтвердить всю основательность своих чемпионских претензий в битве с бронзовым призером прошлого первенства "Минском". Сражение предстоит знатное. Ведь команда Виталия Тараканова тоже стартовала с победы и совсем не против продолжить удачную серию.


ТОЧКИ КИПЕНИЯ ПЕРВОГО ТУРА


Блеск


Идти во главе пелетона - пусть каждый сыграл только по одной встрече - все равно приятно. Лидерство поднимает самооценку, придает уверенности и настраивает на оптимистический лад. Сейчас на вершине таблицы обосновалась команда Юрия Пунтуса, порадовавшая свою торсиду тремя голами. В последнее время для "Витебска" брестский орешек действительно не по зубам. "Динамо" праздновало седьмую победу подряд в очных встречах с витебчанами. Сергей Боровский после окончания поединка не скрывал своей досады: "Сырая игра в нашем исполнении. Работы предстоит еще очень много. На становление команды уйдет весь апрель". Гости Бреста действительно смотрелись неважно, но Юрий Пунтус, которого я попросил прокомментировать первый матч чемпионата, высказался дипломатично: "Знаете, клуб играет так, как ему позволяет соперник. Думаю, мы не дали "Витебску" раскрыть весь его потенциал. Но в будущем они еще себя покажут, увидите. Что порадовало? Конечно, три очка. Плюс зрители, которых, по ощущениям, собралось тысяч шесть-семь. Будем стараться и дальше радовать болельщиков хорошей игрой и такими же результатами. Чтобы свободных мест на наших домашних матчах вообще не оставалось".


Мрак


Самый неприятный эпизод тура произошел в Могилеве. В середине второго тайма приехавшие из Минска болельщики затеяли выяснение отношений с милицией, один из наиболее резвых фанатов даже выскочил на поле. Бузотеров быстро усмирили, на ход матча конфликт особо не повлиял, однако осадок-то все равно остался. Сейчас свое веское слово в этой ситуации должна сказать федерация футбола. "Да, в гостевом секторе произошла стычка с сотрудниками правопорядка, после чего один из фанатов "Минска" прорвался через оцепление и выбежал на поле, - экспресс-комментарий по горячим следам мне дал специалист по работе с болельщиками ФК "Днепр" Дмитрий Крышталев. - Остановить нарушителя смогли только около противоположной трибуны. Сотрудники милиции не церемонились с возмутителями спокойствия и были вынуждены применить силу. Отмечу, что могилевские любители футбола не участвовали в этом инциденте".


Ого!


Футбол без неожиданностей, что брачная ночь без невесты, - скучновато. Вот и в только стартовавшем первенстве уже нашлось место для сюрпризов. Чемпион БАТЭ на своей территории взял да и подписал "пакт о мире" со статным нынче "Неманом", а "Шахтер" - и того хуже - вообще оказался подмятым под колеса "Торпедо-БелАЗа". Кстати, в жодинской игре был забит первый гол чемпионата. Это гренадер Ирха выиграл воздух у защитников и кивком головы положил мяч в сетку. Солигорцы, как и в прошлом году, вкатываются в сезон вяловато. С учетом двух кубковых оплеух от "Гомеля" это уже третье поражение подряд.


Жуть


Первый тур прибавил головной боли медикам. Мелкими повреждениями, увы, дело не ограничилось. Павел Рыбак угодил в лазарет "Немана" с переломом руки примерно на 6 недель, около месяца будет вне игры и футболист брестского "Динамо" Николай Януш.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter