Футбольная арифметика

Сколько клубов должно быть в первенстве страны по футболу?
Сколько клубов должно быть в первенстве страны по футболу?

Вопрос этот не нов. Уж немало копий было сломано в обсуждениях, какова оптимальная формула проведения чемпионата, а страсти по–прежнему кипят. Накануне в ассоциацию «Белорусская федерация футбола» пришло обращение тренеров и представителей клубов высшей лиги. Суть его проста: просьба расширить число участников высшего дивизиона до 16 команд, тем самым сохранив место в элите двум слабейшим клубам нынешнего розыгрыша. Под обращением подписались представители всех команд и многие ветераны белорусского футбола. Мнения, отличного от других, придерживается лишь минское «Динамо»: Юрий Чиж и Алексей Петрушин свои автографы под документом не поставили. «СБ» не собирается занимать в этом вопросе чью–либо сторону и навязывать свое мнение. Поэтому просто дадим слово заинтересованным сторонам...

Юрий Пунтус, главный тренер сборной:

— Я не первый год являюсь сторонником расширения высшей лиги. Мне вообще импонирует классическая схема — 18 команд. Но для этого необходимо провести огромную работу. Клуб — кандидат на попадание в «высший свет» должен соответствовать уровню: иметь современный стадион, базу, поля. Не верю в идею уменьшения количества команд до 10, а то и до 8. Не будет пользы и от того, если «Динамо», МТЗ–РИПО или БАТЭ будут играть между собой по 4 игры в год. Хорошие матчи могут показывать и команды из подвала таблицы. Недавний матч жодинского «Торпедо» с «Шахтером» тому подтверждение.

Юрий Курбыко, заместитель председателя ассоциации «Белорусская федерация футбола»:

— Федерация работает над присланным документом. В скором времени, вероятно, будет собрано совещание с участием представителей высшей лиги. Мы выслушаем мнение каждого. Только потом будут сделаны какие–то выводы. Но принятое решение не должно противоречить спортивным принципам.

Виктор Павлов, председатель правления ФК «СКВИЧ» («Локомотив») Минск:

— Основная проблема нашего чемпионата сегодня — недостаточное количество матчей в чемпионате. Это и стало основной причиной обращения в АБФФ. У нас 8 месяцев тренируются, а 4 играют. Откуда появится мастерство? Никакие товарищеские игры не сравнятся с официальными. Это во–первых. Во–вторых, необходимо популяризировать футбол в регионах. А в–третьих, многие клубы нуждаются в государственной поддержке. Содержание детских школ, дублирующего состава требует немалых средств. Я понимаю, что многие обвинят «Локомотив» в том, что мы преследуем свои интересы, желая сохранить место в высшей лиге. Но нами движут другие цели. Мы уже разработали проект стадиона «Локомотив», планируем строить базу — мы хотим развиваться. Поэтому и просим оставить нам прописку в сильнейшем дивизионе. Не в ущерб белорусскому футболу, а во благо.

Юрий Чиж, председатель правления ФК «Динамо» Минск:

— Я против. Есть регламент чемпионата, которому мы должны следовать. Расширение чемпионата — это не что иное, как разбазаривание государственных средств. Нужно оказывать поддержку тем клубам, которые готовы ими правильно распорядиться. Нельзя поддерживать команды, которые вспоминают о футболе только к концу сезона. В Беларуси сегодня нет футболистов даже на 12 команд, не говоря уже о 14 или 16. Расширение никакой пользы не принесет. А само это обращение продиктовано простым желанием некоторых клубов остаться в высшей лиге. Но ведь в таком случае нарушается спортивный принцип. Я вообще сторонник сокращения числа участников. Пусть будет 10 команд, которые будут играть в 4 круга. Это куда лучше и интереснее для болельщиков. В стране сегодня есть несколько искусственных полей, строятся еще. Мы уже сейчас можем начинать чемпионат в марте, а заканчивать в декабре.

Сергей Яромко, главный тренер ФК «Минск»:

— Я за расширение лиги, но при условии соблюдения спортивного принципа. В следующем году можно и расширяться, но не в этом. В чемпионате должны быть проигравшие и победители. Регламент нужно выполнять. Иначе это пойдет вразрез со всеми правилами ФИФА и УЕФА.

Фото Дмитрия ТКАЧЕВА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter