В Гродно сегодня заработает новый футбольный манеж

Футбол под куполом

Торжественное открытие нового футбольного манежа пройдет сегодня в Гродно. Поле с искусственным покрытием под надувным шатровым куполом можно будет использовать целый год и практически круглосуточно — помещение отапливается и хорошо освещается.

Фото  БЕЛТА.

В том, что спортивное сооружение не будет пустовать, уверен председатель футбольного клуба «Неман» Иван Ворсович:

— Арифметика здесь простая. В спортивной школе нашего клуба тренируются примерно 600 ребят. Еще более 800 — воспитанники детско–юношеской школы профсоюза ОАО «Белкард». Если в теплое время года можно заниматься на улице, то каждую зиму мы сталкивались с одной и той же проблемой: на всех не хватало спортивных залов. Вообще, у нас на весь областной центр только одно футбольное поле с искусственным покрытием. Оно было обустроено 10 лет назад и с тех пор не ремонтировалось. К тому же оно находится на открытом воздухе, и его можно использовать только в хорошую погоду и в светлое время суток. Поэтому для нового манежа уже составлен график тренировок начиная с 8 часов утра и до 9 часов вечера. Позже этого времени спортивной площадкой смогут воспользоваться жители города.

Фото  БЕЛТА.

Рядом с новым спортивным объектом построен капитальный административный корпус с раздевалками, санитарными комнатами, тренерскими кабинетами, медпунктом и кафе. Предусмотрена стоянка на тысячу автомобилей. Объект возводился при финансовой и технической поддержке УЕФА и Белорусской федерации футбола. Все работы по подготовке площадки к застройке велись за счет городского и областного бюджетов.

Сейчас администрация футбольного клуба «Неман» приступила к стадии согласования обустройства трибун на манеже. Зрительские места позволят проводить в новом спортивном комплексе не только тренировки, но и соревнования.

czcz@onet.eu

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter