Футбол. Минское «Динамо» минимально обыграло «Витебск» и вытеснило его из тройки

27-й тур чемпионата страны по футболу сегодня продолжился всего двумя матчами, но зато какими: играли сразу три претендента на высокие места: динамовцы Минска и Бреста, а также «Витебск».

Фото: dinamo-minsk.by

Один из ключевых поединков в контексте борьбы за медали состоялся в Витебске, где местная команда принимала минское «Динамо». Еще совсем недавно северяне занимали в турнирной таблице второе место. Однако всего за несколько дней скатились на четвертое. Причина — в поражениях от своих прямых конкурентов. 31 октября «Витебск» проиграл в драматичной борьбе «Шахтеру» (1:2). А сегодня с разницей в один мяч капитулировал и в игре против минского «Динамо» (0:1). Единственный мяч в этой встрече на 26-й минуте забил Нино Галович, здорово сыгравший головой. В оставшееся до конца матча время команда Сергея Ясинского имела несколько возможностей для того, чтобы хотя бы свести игру к ничьей. Но все же больше забитых мячей зрители не увидели. Благодаря сегодняшней победе динамовцы Минска вытеснили «Витебск» из медальной зоны. 

На данный момент на пьедестале находится так называемая «большая тройка» — БАТЭ, «Шахтер» и минское «Динамо». Но «Витебск» отстает от команд из Солигорска и Минска всего на одно очко. А значит, хоронить серебряно-бронзовую интригу более чем преждевременно.

Фото: dynamo-brest.by

Еще, пожалуй, рассчитывает на то, чтобы вмешаться в медальные разборки на финише турнира, и брестское «Динамо», которое хоть на этой неделе и проиграло БАТЭ, все еще сохраняет теоретические шансы на награды. Сегодня команде из Бреста пришлось провести непростой матч против неуступчивой «Ислочи», но победа все же осталась за «Динамо» (3:1). Забитыми мячами в его составе отличились Нивалдо и Павел Савицкий (дважды), а у «волков» гол на свой счет записал Артур Слабашевич. После сегодняшней победы динамовцы Бреста поднялись на пятое место в турнирной таблице. Грезят они, впрочем, о куда большем.

Положение в лидирующей группе на данный момент таково: 1. БАТЭ — 66 очков (26 матчей), 2. «Шахтер» — 54 (26), 3. «Динамо-Минск» — 54 (27), 4. «Витебск» — 53 (27), 5. «Динамо-Брест» — 48 (27), 6. «Торпедо-БелАЗ» — 47 (26).

Завтра в чемпионате Беларуси по футболу сыграют «Слуцк» — «Торпедо» (Минск), «Днепр» — «Торпедо-БелАЗ», БАТЭ — «Неман» и «Луч» — «Шахтер». А послезавтра тур закроется игрой между «Смолевичами» и «Гомелем».

Наибольший интерес, конечно, к себе будет притягивать «Борисов-Арена», где БАТЭ с большой долей вероятности может оформить свое 13-е подряд (и 15-е вообще) чемпионство. Это случится, если команда Алексея Баги не проиграет «Неману».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter