Футбол как обыденность? Почему наши болельщики не ходят на матчи Лиги Европы

Сегодня в 20.00 на минском стадионе “Динамо” начнется матч Лиги Европы между борисовским БАТЭ и лиссабонской “Бенфикой”. Не знаем, как сложится этот поединок, в котором команде Виктора Гончаренко нужна только победа (если она намерена попасть в плей-офф), однако кое-что уже известно абсолютно точно: нынче вечером на “Динамо” не будет аншлага. Явление, немыслимое год назад на играх Лиги чемпионов, этой осенью стало обыденностью. Такое чувство, будто наши клубы всю жизнь играют в групповых раундах еврокубков, а не второй раз за 15 лет.
В гости к нам пожаловала одна из лучших команд Португалии, за которую выступают такие звезды, как Хавьер Савиола, Аймар. Увы, даже эти персоны не вызвали большого интереса у болельщиков. Вчера мы обзвонили кассы, в которых реализуются билеты на матч (к слову, не такие уж и дорогие — от 10 до 30 тысяч). Так вот, в Минске было продано чуть больше четырех тысяч билетов, в Борисове — около двух. Итого получается семь тысяч, если округлять в большую сторону. 30-тысячный старичок “Динамо” точно не заполнится. Почему матчи Лиги Европы не пользуются популярностью? Этим вопросом мы и предложили задаться нашим респондентам, имеющим к футболу самое непосредственное отношение.

Юрий ПУНТУС, главный тренер брестского “Динамо”:
— Матчи в Лиге Европы если и уступают по уровню поединкам Лиги чемпионов, то совсем немного. Очень жаль, что болельщики уже “накушались” хорошего футбола. Почему? На ум приходит сразу несколько причин. Во-первых, наши люди быстро пресыщаются. Во-вторых, отпугивают цены на билеты. В-третьих, на дворе декабрь и многие отдают предпочтение телевизору. Трудно поверить, что год назад меня то и дело просили достать билетик на БАТЭ и мне приходилось пользоваться старыми связями в борисовском клубе.

Альберт СКОРОХОД, певец, капитан команды “Старко”:
— Может, болельщики попросту не верят в положительный результат? Они привыкли к победам, а вот сопереживать неудачам еще не умеют. Дело также и в лености. Многие отдают предпочтение телетрансляции. К сожалению, у нас нет такой культуры боления, как в Западной Европе. Недавно видел по телевизору сюжет о болельщиках из Словении и Хорватии. Они там не просто болеют. Они заражают своими эмоциями команду. Нам надо этому учиться.

Александр АНДРЕЕВ, директор стадиона в Борисове:
— У нас на матчах БАТЭ практически всегда аншлаг, а вот что происходит на поединках Лиги Европы — не могу понять. Неужели наши люди пресытились футболом? “Эвертон”, “Бенфика”, АЕК — очень неплохие команды. Возможно, столичные болельщики чересчур избалованы. Когда смотришь трансляции из Западной Европы, там трибуны, как правило, заполнены...

Андрей ПОЛЯК, координатор болельщицкого движения Б-12:
— На матчи Лиги Европы не ходят, потому что у нас нефутбольная страна и интерес к футболу совсем невысок. Также посещаемости не способствует и то обстоятельство, что БАТЭ — нестоличная команда. Да, в прошлом году были аншлаги. Но те матчи были новым социокультурным явлением, и ходить на них было модно. Сегодня же большой футбол превратился в обыденность.


Группа I
Положение команд после 4 туров
1. “Бенфика” — 9 очков; 2. “Эвертон” — 6; 3. БАТЭ — 4; 4. АЕК — 4

Кстати
Трансляция матча БАТЭ — “Бенфика” начнется в 19.55 на Первом канале.

Болеем за наших!

Виктор ГОНЧАРЕНКО: “В футболе нет непобедимых команд”

БАТЭ попробует доказать это “Бенфике”
Накануне матча лучший тренер Беларуси по итогам 2009 года, то есть Виктор Гончаренко, поведал журналистам, что все его футболисты находятся в отменном физическом состоянии. А некоторые — Павел Нехайчик и Александр Володько — и вовсе набрали потрясающую форму.
— В футболе нет непобедимых команд. Португальцев в этом сезоне уже обыгрывали АЕК и “Ворскла”. Мы живем надеждой выйти в следующий круг. Если победим в оставшихся матчах, ни от кого не будем зависеть, — цитируют Гончаренко информагентства. — “Бенфика” — сбалансированная команда с сильными исполнителями, однако, в отличие от начала сезона, у нее снизилась реализация голевых моментов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter