Как сегодня работают производители стройматериалов

Фундаментальный подход к делу

Внедрение современных технологий и увеличение удельного веса инновационной продукции: как сегодня работают производители стройматериалов

Не хлебом единым жив человек, но и другими интересами. Среди его приоритетов — обустройство своего «гнезда», будь то квартира, усадьба или дача. С приходом весны каждый ставит перед собой новые задачи: одному необходимо залить фундамент, другому — обновить забор или крышу, а кому-то хочется утеплить дом. Поэтому не остаются без покупателей магазины стройматериалов, а цемент, стеновые, отделочные и теплоизоляционные материалы, стекло, строительные смеси постоянно пользуются спросом. Достаточно ли в стране производят стройматериалов, не столкнемся ли мы с отсутствием каких-либо из них в свете последних мировых событий? О состоянии дел в отрасли промышленности строительных материалов «Р» рассказал Игорь Бука, начальник главного управления промышленности Министерства архитектуры и строительства.

Новая производственная линия ОАО «Белмедстекло» позволила обеспечить отечественные фармацевтические организации своими ампулами.
Фото  БЕЛТА

— В нашей стране постоянно ведутся строительство и реконструкция жилых домов, школ и больниц, бассейнов и стадионов, корпусов промышленных предприятий, торгово-развлекательных и бизнес-центров — всего не перечесть. Нуждается в стройматериалах и население. Насколько удовлетворяет их потребности отечественная промышленность?

— Отрасль промышленности стройматериалов в Беларуси представлена более чем 500 субъектами хозяйствования, мощности которых в настоящее время полностью обес­печивают потребности национального строительного комплекса. Более 100 предприятий и промышленных баз производят базовые строительные материалы: цемент, щебень гранитный и доломитовый, инертные строительные материалы, стеновые и облицовочные, к которым относятся, например, керамическая плитка, кирпичи, блоки и камни силикатные, керамические, из ячеистого бетона, а также стекла листового полированного и специальные виды стекол, известь строительную, бетонные, железобетонные изделия, в том числе для индустриального домостроения, и изделия из гипса, сухие строительные смеси, теплоизоляционные материалы и прочее.

— Тем не менее кое-что страна и импортировала. Сократился ли в нынешних условиях импорт и не возникнет ли дефицит какой-либо продукции?

— Доля импортной строительной продукции, используемой при строительстве объектов в Беларуси, незначительна и составляет менее 10 процентов. При этом импортировались в основном отделочные материалы, металлоизделия, кабельно-проводниковая продукция и прочие материалы, производство которых в достаточном количестве осуществляется на территории Российской Федерации, так что никакого дефицита не возникнет. Кроме того, в Минстройархитектуры действуют ежегодные планы по импортозамещению, благодаря которым реализованы и реализуются инвестиционные проекты по модернизации действующих производств и открытию новых. Так, в прошлом году в ОАО «Белмедстекло» организовано производство медицинского стекла и изделий из него с внедрением инновационных технологий. Это позволило увеличить производственные мощности по медицинским ампулам с 100 миллионов штук в год до 557 миллионов штук и обес­печить отечественные фармацевтические организации своими ампулами, которые ранее импортировались из Украины. Введена в эксплуатацию первая в белорусской цементной отрасли технологическая линия для использования альтернативного топлива из отходов (RDF-топливо) при производстве клинкера «сухим способом» в ОАО «Красносельскстройматериалы». Теперь предприятие сможет поэтапно сокращать потребление импортируемого каменного угля и замещать его захораниваемыми в настоящее время остатками переработки коммунальных отходов. Там же введен в эксплуатацию теплогазогенератор для сушки сырьевой муки с использованием отечественного торфяного топлива вместо импортного природного газа.

За 2021 год объем производства импортозамещающей продукции превысил 800 миллионов долларов США, что более чем на 10 процентов выше уровня 2020 года. В 2022 году планируем достигнуть объемов производства импортозамещающей продукции на сумму более 820 миллионов долларов США.


— Кроме того, значительная часть стройматериалов поставляется на экспорт.

— Действительно, имеющиеся в нашей стране производственные мощности по выпуску всей номенклатуры базовой группы строительных материалов достаточны не только для обеспечения потребности внутреннего рынка, но и для существенных объемов экспортных поставок. К слову, этому в значительной степени способствовала модернизация производственных мощностей отечественных предприятий промышленности строительных материалов в период 2006—2015 гг., когда только на промышленных организациях системы Минстройархитектуры реализовали более 120 инвестиционных проектов. Это обеспечило значительное увеличение производственных мощностей по цементу, стеновым и теплоизоляционным строительным материалам, листовому полированному стеклу и прочим стройматериалам.

По итогам первого квартала текущего года в отрасли наблюдается поступательный рост в части экспорта товаров, его темп по оценке Минстройархитектуры составит 120,7 процента, а уровень рентабельности — более четырех процентов. При этом складские запасы составляют около среднемесячного объема выпуска товарной продукции, что в условиях сезонного увеличения спроса необходимо для удовлетворения нужд потребителей. Удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме составил более 20 процентов при задании в 11,3 процента.

При этом надо учитывать, что помимо наращивания экспорта отраслевая промышленность ориентирована на платежеспособный спрос на отечественном рынке, сохранение занятости и недопущение работы на склад. Способствовать развитию этих направлений, в том числе и экспорта, должно повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции на рынках сбыта, прежде всего за счет увеличения удельного веса отгруженной инновационной продукции в общем объеме и оптимизации уровня затрат.


— Значит, модернизация производств продолжится?

— Отечественная строительная отрасль находится в постоянном развитии и совершенствовании: если ты окажешься неконкурентоспособным, то долго на рынке не продержишься. Поэтому мы планомерно проводим модернизацию предприятий и организаций отрасли, запускаем новые производства и внедряем современные технологии. В настоящее время продолжают реализовываться важные и нужные для государства и населения инвестиционные проекты. Например, в ОАО «Гомельстекло» идет модернизация производства закаленного стекла для конвейеров автомобильной и бытовой техники, тепличных хозяйств. На Гродненском стеклозаводе работают над созданием производства стеклянной тары с использованием инновационных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий — впервые в независимой республике строится новый стеклотарный завод. Продолжается серьезная модернизация предприятий ОАО «Красносельск­стройматериалы»: строится линия для использования твердого топлива в филиале № 3 «Известковый завод», идет техническая модернизация аспирации узла пересыпки клинкера в филиале № 1 «Цементный завод». Там же устанавливают новые рукавные фильтры на мельницах № 3 и № 6 помола цемента, а на мельницах № 1 и № 2 реконструируют цеха помола цемента. Кроме того, на этом цементном заводе появится установка по утилизации изношенных автомобильных шин во вращающейся печи № 3 обжига клинкера.

Ведется разработка нового месторождения гранитного щебня «Ситницкое» с последующим строительством на его базе горно-обогатительного комбината, строится новая технологическая линия по производству керамической плитки крупных форматов в ОАО «Березастройматериалы». Приступили к реализации инновационного проекта в ОАО «Керамин» по внедрению принципиально новой в республике технологии производства санитарно-керамических изделий крупных форматов. И это я привожу примеры только крупных проектов. При этом практически все промышленные предприятия осуществляют реализацию хоть и менее крупных, но от этого не менее важных для отрасли проектов.

Отрасль промышленности стройматериалов в Беларуси представлена более чем 500 субъектами хозяйствования, мощности которых полностью обеспечивают потребности национального строительного комплекса.

— Строительная промышленность традиционно весьма энергозатратна. Возможны ли в ней какие-то варианты экономии?

— Новым направлением в политике энергосбережения Министерства архитектуры и строительства в 2022 году станет переход на частичное применение электронагрева в стекловаренных печах. Пилотная технология системы ДЭП (дополнительный электроподогрев) уже запущена на стекловаренной печи № 4 филиала «Елизово» ОАО «Гродненский стеклозавод». Использование ДЭП способствует улучшению качества стекломассы, позволит снизить за счет частичного уменьшения потребления природного газа удельный расход тепла на варку стекломассы. Внедрение ДЭП в печах ОАО «Гродненский стеклозавод» является инновационным мероприятием для нашей страны и отвечает государственной политике по увеличению электроемкости промышленного производства с целью сокращения потребления импортируемых видов топлива.


nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter