Фронт за линией фронта

Переписывая уже написанную историю Второй мировой войны, мы часто не замечаем, что правда нередко оборачивается ложью, а то, что раньше считалось ложью, занимает место правды.
Переписывая уже написанную историю Второй мировой войны, мы часто не замечаем, что правда нередко оборачивается ложью, а то, что раньше считалось ложью, занимает место правды. Противоречащими друг другу оказываются даже свидетельства очевидцев. При этом очевидцы эти находились по одну сторону фронта. Потому и тянет к документам, о существовании многих из которых мы раньше могли только догадываться...

В Национальном архиве Республики Беларусь среди других материалов Белорусского штаба партизанского движения хранится запись беседы (документ датирован 12 марта 1943 года) с комиссаром партизанского отряда имени Ворошилова Иваном Гуторовым. Первая часть стенограммы носит подзаголовок: "Организация разведывательной и контрразведывательной работы в партизанских отрядах".

Иван Гуторов докладывает (стилистика автора сохранена): "Разведкой на себя партизанские отряды стали заниматься с первого дня своего существования. Глубокую агентурную разведку для Красной Армии начали проводить только тогда, когда прибыли работники разведывательных органов Красной Армии с рациями - в марте 1942 года.

...Сотрудники военных и гражданских оккупационных учреждений используются в разведывательных целях только некоторыми отрядами и то не систематически. Стимулируется разведработа старост, старшин, волостных писарей и им подобных лиц только тем, что мы сохраняем им жизнь..."

"Самыми распространенными негласными осведомителями партизан, - рассказывает Иван Гуторов, - являются дети, девушки, некоторые железнодорожные охранники. Причем, девушки и дети руководствуются только патриотическими побуждениями, а железнодорожные рабочие и другие взрослые люди охотно берут деньги, хлеб, коров. Я лично много разведданных получал через жителей городов, которые приходили в деревни для обмена вещей на продукты.

...Агентурную разведку и допросы военнопленных возглавляют работники отдела НКВД совершенно секретно от командования, что приводит иногда к явным затруднениям. Особотдельцы завербуют какого-нибудь полицейского, старосту, а партизаны приедут и раскокают как немецкого ставленника. Только я знаю шесть таких случаев..."

Несколько раньше своими соображениями о разведывательной и контрразведывательной работе в тылу врага с руководством Белорусского штаба партизанского движения поделился лейтенант госбезопасности Григорий Прокудин. Речь идет о соединении Василия Ивановича Козлова. "В каждом отряде имеется уполномоченный Особого отдела, назначенный Особым отделом штаба Козлова, который должен проводить контрработу в отрядах и среди населения. Зачастую в отрядах оперсостав подобран неудачно, они не знают, что такое агентурная работа...

Вообще на работу разведорганов в отрядах уделялось мало внимания. Можно привести такой факт, что в прилегающих к отряду Павловского полицейских гарнизонах нет никакой своей агентуры..."

Подробно остановился Прокудин на работе так называемых "двойников": "В оккупированные области посылаются парашютисты и десантные группы с целью ведения разведывательной работы и диверсий, для выявления сети нашей разведки и дезинформации ее, подставляет нашим работникам своих агентов-двойников. Дает им задание войти в доверие к советским разведчикам, пойти на вербовку их. Несколько таких агентов-двойников, работающих на территории партизанской зоны Полесья, были разоблачены и расстреляны органами Особого отдела НКВД партизанского штаба Козлова.

Особенно яркий случай дезинформации был с агентом, работающим в деревне Сосны в совхозе "Х лет Октябрю" Любанского района Минской области... В своем донесении он сильно преувеличивал количество немецкого гарнизона, его вооружение... Позднее он дважды подтверждал эти сведения. Только после тщательной проверки через другую агентуру удалось установить лживость этих данных и разоблачить двойника. На допросе он признался, что был завербован немцами с задачей проникновения в разведорганы партизанских отрядов, чтобы пойти на их вербовку, после чего, по указанию немцев, сообщал нам дезинформацию.

В начале декабря 1942 года партизанским отрядом имени Ворошилова была задержана и расстреляна женщина. На допросе она созналась, что завербована Житомирским отделом гестапо, по заданию его направилась в Полесскую область в Калинковичский, Василевичский и Хойникский районы с задачей проникновения в отряды. Ей было дано задание... добиться такого положения, чтобы командование отряда послало ее в качестве разведчицы в немецкие гарнизоны, тем самым сделаться двойником.

...Для борьбы с парашютистами и партизанами во всех населенных пунктах, где немецкое влияние сильно, созданы полицейские отряды и отряды самообороны. Есть деревни - Ломовичи, Протасовичи Октябрьского района, Савичи, Волосовичи, Озаричи Домановичского района, - где в каждой есть полиция, отряды самообороны. Организация полиции, отрядов самообороны проходит отчасти на добровольных началах, в большинстве посредством принудительной мобилизации. После вступления в полицию полицейские служат добросовестно, опасаясь мести партизан и репрессий немцев.

Все старосты деревень в приказном порядке являются осведомителями гебиткомиссара, не говоря уже о тех, кто завербован гестапо. При старостах приказами гебиткомиссаров существуют два связника-осведомителя, в обязанностях которых - доносить полиции или жандармерии о появлении и движении партизан, парашютистов, обо всех подозрительных лицах, политически неблагонадежных и ведущих антигерманскую пропаганду. Старосты же являются старшими связниками-осведомителями. Все расходы по доставке перечисленных сведений оплачиваются полицией деньгами или натурой...

Агенты гестапо сильно законспирированы. Они имеют клички, пароли, опознавательные знаки (вышитые особым образом платки и т. п.). Донесения агентов иногда проходят через несколько рук. Помимо повседневной осведомительной работы агенты иногда получают специальные узкие задания. О работе таких агентов говорит и тот факт, что немцы, приезжая в ту или иную деревню, моментально узнают обстановку. Узнают о приближении партизан и даже в некоторых случаях о намерениях партизан..."

...1943 год. Белорусам предстоит пережить еще полтора года оккупации. Впереди - массовое развертывание партизанского движения. Новые удачи и новые потери. Кто знает, может быть, записка лейтенанта Прокудина помогла уменьшить число погибших?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter