Ни один из шести белорусских фристайлистов не смог квалифицироваться в финал второго этапа Кубка мира по лыжной акробатике

Фристайл в «Птичьем гнезде»

Ни один из шести белорусских фристайлистов не смог квалифицироваться в финал второго этапа Кубка мира...

Тревожный факт: ни один из шести белорусских фристайлистов не смог квалифицироваться в финал второго этапа Кубка мира по лыжной акробатике, который прошел на главном стадионе летней Олимпиады–2008 «Птичье гнездо» в Пекине.


Поостережемся, пожалуй, говорить о том, что белорусская эра в современном фристайле остается позади, однако накануне Олимпийских игр в Сочи неудачи наших акробатов не могут не беспокоить. И дело даже не в этом дружном пролете мимо пьедестала в Пекине. В конце концов, до Олимпиады еще далеко, фристайл весьма субъективный вид спорта, а победить в Пекине у китайцев на Кубке мира — это почти утопия. Хотя раньше такие подвиги не являлись редкостью и Дмитрий Дащинский с Алексеем Гришиным на авторитеты не взирали.


Дима с Алексеем и сейчас в большом порядке. За профессионализм им — честь и хвала. Однако возраст есть возраст, и с каждым годом им все тяжелее на равных соревноваться с молодыми и дерзкими канадцами, китайцами и прочими. В Пекине, кстати, четверку сильнейших составили именно канадец и китайцы: Тревис Герриц, попавший в суперфинал только с четвертого места, стал победителем, в решающей попытке (126,70 балла) опередив троих китайцев — Ву Чао (124,89), Цзя Цоньяна (96,53) и Ци Гуанпю (80,50).


Наших ветеранов вдобавок к возрасту, как ни странно это прозвучит, могут потянуть вниз их былые заслуги. О субъективности фристайла мы уже упомянули, а потому вряд ли судьи позволят Гришину, например, во второй раз подряд стать триумфатором Игр. Могут, не моргнув глазом, не пустить на пьедестал и Дащинского. Даже если ребята исполнят свои программы почти идеально. Мотивов таких судейских решений может быть много. Беларусь, к примеру, не та страна, которая приносит финансовую и имиджевую выгоду международной федерации. Даже этап Кубка мира на территории нашей страны уже не проводится. Нет у нас в «главном мировом офисе» и других серьезных лобби. К тому же для успешного развития любому виду спорта необходимы новые герои — это дает хорошие рекламные контракты и все, что с ними связано.


Увы, за спинами Дащинского и Гришина сегодня просматривается лишь Антон Кушнир, да и тот, кажется, никак не может после физических и моральных травм выйти на свой прежний уровень. Впрочем, Антона к молодым спортсменам при всем к нему уважении тоже никак не отнесешь. Что будет, когда это трио свою карьеру завершит? Ответа на этот вопрос пока нет, но, кажется, белорусов от пьедестала стали уже потихонечку оттирать. На этапе Кубка мира в Пекине Алексей Гришин стал только 15–м (113,14 балла), Максим Густик — 16–м (111,95), Дмитрий Дащинский — 17–м (111,47), Денис Осипов — 18–м (108,41), Антон Кушнир — 20–м (103,17) и Станислав Гладченко — 23–м (89,18).


Советская Белоруссия №242 (24379). Вторник, 24 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter