Фрески на все времена

Когда 3 июля 1944 года Минск освободили от нацистов, здание с выгоревшей серединой по нынешней улице Кирова, 5 одиноко стояло на некогда самом оживленном пятачке города. Но выстояло...

Когда 3 июля 1944 года Минск освободили от нацистов, здание с выгоревшей серединой по нынешней улице Кирова, 5 одиноко стояло на некогда самом оживленном пятачке города. Но выстояло... Изначально здесь была гимназия, потом школа, после — ведомство в системе Минобразования. А сегодня это здание суда Евразийского экономического сообщества. О «просветительском» прошлом дома напоминают лишь фрески в нишах между 3–м и 4–м этажами. Но их чуть было не смыли.


Кое–кто рассудил, что «картинки» с советскими символами, книгами, глобусами и циркулями портят «имидж» современной солидной организации.


Александр Факторович, главный архитектор проектов госпредприятия «Институт жилища — НИПТИС имени С.С.Атаева» Минархитектуры и строительства, научный руководитель реставрации здания по Кирова, 5, предлагает живопись эпохи социализма сохранить любой ценой:


— Есть правила проведения реставрационных работ, определенные Венецианской хартией и Законом Беларуси «Об охране историко–культурного наследия». Памятником архитектуры считается не просто красивое здание, а отражающее определенный период прошлого. Нельзя сказать, какого времени эти фрески. Но когда в 1955 — 1958 годах я учился в школе № 9, располагавшейся в этом здании, роспись уже была. А дом, построенный в 1902 — 1903 годах, ценен не только кирпичной кладкой, но и декоративными элементами — наслоениями всех эпох.


В западноевропейских странах такие детали ценят. Даже какой–нибудь ненужный вековой верстовой столб посреди современной улицы не сносят, а наоборот — обносят оградой и превращают в культовый туристический объект.


Реставрацию дома по улице Кирова, 5 завершат к осени. Строители подсчитали, что всего придется заменить более 50 тысяч старых кирпичей. Новые, «реставрационные», делают специально на Борисовском художественном комбинате. С современной «обшивкой» здание простоит еще долго. И со временем ценность фресок только вырастет...


Ведь чем дальше мы от СССР, тем привлекательнее становится та эпоха. И ее символы, как сейчас ценности времен Великого княжества Литовского, будут на вес золота. Может быть, за советской культурой, сохраненной в Беларуси в первозданном виде, будут съезжаться со всего мира — как сейчас мы стремимся попасть в Помпеи, например, чтобы прикоснуться к античным камням и... фрескам. Этому древнему городу пришлось 2 тысячелетия пролежать под пеплом нетронутым, чтобы затем воскреснуть.


А Минск, к сожалению, продолжает терять свои памятники. В центре города специалисты покажут немало зданий, перестроенных в последние десятилетия — на улицах Мясникова, Комсомольской, Зыбицкой: когда стены остаются, а декоративные элементы прошлых эпох зачем–то уничтожают.


Надеюсь, в этот раз к мнению архитектора Факторовича прислушаются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter