“Фрегат” созывает друзей

Закрепиться в коллективе ОАО “Гродножилстрой” помогает молодежный клуб, объединивший уже около сотни человекДвадцатипятилетний Сергей Климович — самый молодой депутат Гродненского городского Совета. Недавний выпускник Белорусского института правоведения считает, что молодому специалисту нужна моральная поддержка, чтобы влиться в трудовой коллектив.

— Возможно, мне повезло больше, чем другим, найти свое место сразу после вуза. Дело в том, что я по сути своей — общественник, был им и в школе, и в вузе, общественная работа впоследствии стала моим профессиональным занятием, — рассказывает Сергей о начале своего трудового пути.
Во время учебы в вузе он был избран вторым секретарем Гродненского райкома БРСМ, затем инструктором организационно-массовой работы ведущей строительной организации области — ОАО “Гродножилстрой”. Назначение специалистом по идеологической работе этого предприятия и избрание депутатом горсовета практически совпали по времени, и Сергей Климович получил все полномочия для того, чтобы заниматься любимым делом не только на общественных началах.
— У нас работает свыше тысячи молодых сотрудников, в том числе 70 молодых специалистов с высшим образованием. Каждый переживал тот непростой период, когда ты приходишь в незнакомый коллектив, не имея за плечами профессионального багажа. Очевидно, что в трудовых коллективах нужна объединяющая молодых сотрудников структура. Так у нас и возникла идея создания молодежного клуба “Фрегат”, — делится опытом депутат.
Сейчас в клубе уже свыше ста человек. Интересен “Фрегат” тем, что в нем можно познакомиться, собраться на “огонек” или дискотеку, обсудить и решить какие-то проблемы и мир посмотреть.
— Жилстроевская молодежь уже объездила пол-Европы, побывала во всех соседних странах, — не без гордости говорит Сергей Климович.
— Видимо, зарплата молодого специалиста позволяет путешествовать?
— Зарплата у нас, действительно, достойная, поскольку предприятие является ведущим в строительной отрасли области. Но без помощи не каждый из нас смог бы позволить себе дорогостоящее путешествие. Нам повезло, что генеральному директору Олегу Ушкевичу, заместителю по социальным вопросам Александру Григорьеву и председателю профсоюзной первички Галине Трофимович не чужды чаяния молодежи, потому общий язык мы находим и на поддержку можем рассчитывать всегда. Часть расходов на такие поездки и мероприятия берут на себя предприятие, профсоюзный комитет. В прошлом году, к примеру, провели первый жилстроевский туристический слет, собравший 200 участников. Впечатлений и воспоминаний хватило надолго. Надеемся, это мероприятие станет ежегодным.
— С досугом вам повезло. А как решаются на предприятии жилищные проблемы молодых специалистов?
— Если молодой специалист после испытательного срока достойно зарекомендовал себя и объединение в нем заинтересовано, жилищный вопрос решается практически сразу. “Гродножилстрой” имеет не только благоустроенные общежития для холостяков, но и хорошие малосемейки, строит добротное жилье для сотрудников, привлекая тем самым кадры.
По словам собеседника, “Гродножилстрой” не из тех предприятий, куда молодой специалист приходит с намерением отсидеться пару лет на первом рабочем месте и уволиться при первой же возможности. Молодежь заинтересована здесь закрепиться, и, как видим, для этого есть все основания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter