Французы взяли верх над сборной Казахстана в квалификации ЧМ по футболу

В Нур-Султане завершился матч отборочного турнира ЧМ по футболу 2022 года. Команда Казахстана потерпела поражение от действующих чемпионов мира французов – 0:2.

На старте этого отборочного цикла сборная Франции упустила победу в игре против украинцев (1:1), вследствие чего сегодня была полна решимости реабилитироваться в глазах своих болельщиков. И ей удалось это сделать.

Гости имели огромное преимущество, значительно превзошли казахстанцев по всем без исключения статистическим компонентам (процент владения мячом – 64 на 36, удары – 13:3, в створ ворот – 8:0, угловые – 9:0), создали куда больше опасных моментов в атаке и, как следствие, отпраздновали полностью вытекавшую из логики игры викторию.

У французов отличился Усман Дембеле, неотразимо пробивший на 19-й минуте, а еще один мяч в собственные ворота на излете первого тайма срезал защитник казахстанской дружины Сергей Малый.

Счет мог бы быть и разгромным, однако на 75-й минуте один из лидеров французской сборной Килиан Мбаппе не реализовал пенальти, проиграв дуэль казахстанскому голкиперу Александру Мокину.

Позже сегодня еще состоятся 14 матчей европейской квалификации к чемпионату мира. Из них наибольший интерес, пожалуй, вызывают поединки Румыния – Германия, Украина – Финляндия, Болгария – Италия, Грузия – Испания и Албания – Англия.

Что же касается белорусов, накануне начавших этот отбор с домашней победы над сборной Эстонии (4:2), то они свою следующую игру проведут послезавтра в гостях против бельгийцев.

Турнирная таблица группы «E» сейчас выглядит так: 1. Чехия – 4 очка (2 матча), 2. Бельгия – 4 (2), 3. Беларусь – 3 (1), 4. Уэльс – 0 (1), 5. Эстония – 0 (2).