Сборная Беларуси на старте квалификации ЧМ по футболу одержала волевую победу над эстонцами

На минском стадионе «Динамо» завершился первый матч нашей сборной в квалификации чемпионата мира 2022 года. Команда Михаила Мархеля добилась победы над эстонцами со счетом 4:2.

Белорусы не лучшим образом выглядели в первом тайме, в котором им явно не хватало скорости и неординарных решений в атаке. Но во второй половине матча они показали куда более цельную игру – и, как следствие, отпраздновали в общем-то закономерную викторию.

Гости открыли счет на 31-й минуте, когда Хенри Аньер продавил Максима Бордачева и нанес неотразимый удар в самую «девятку» ворот Александра Гутора.

На самом излете основного времени первого тайма Богдан Ващук сбил в своей штрафной Макса Эбонга – и Виталий Лисакович четко реализовал пенальти.

Во второй половине встречи белорусская дружина усилила давление на ворота гостей. Но при этом во второй раз за игру оказалась в положении уступающей стороны. На 55-й минуте голевой дубль оформил все тот же Хенри Аньер, который воспользовался неуверенной игрой наших центральных защитников и голкипера.

Впрочем, наша сборная, следует отдать ей должное, проявила характер и не только во второй раз отыгралась, но и вырвала победу. На 64-й минуте счет сравнял Юрий Кендыш, конвертировавший в забитый мяч классный навес Игоря Стасевича. На 81-й минуте выход тет-а-тет с голкипером эстонцев реализовал Павел Савицкий. А еще через три минуты после этого индивидуальным мастерством блеснул Виталий Лисакович, поставивший точку в развитии счета.

Стоит отметить, что на 77-й минуте с поля за вторую желтую карточку был удален эстонец Карл Оигус. И этот момент оказался в игре одним из ключевых, так как именно после него белорусы склонили чашу весов в свою сторону.

Сегодня в нашей отборочной группе еще состоится поединок Чехия – Бельгия. А наша сборная свой следующий матч в этой квалификации проведет 30 марта в гостях против бельгийцев.

На данный момент турнирное положение в квинтете «E» выглядит так: 1. Чехия – 3 очка (1 матч), 2. Беларусь – 3 (1), 3. Бельгия – 3 (1), 4. Уэльс – 0 (1), 5. Эстония – 0 (2).