Французская сеялка и теплый домик для поросят

Они окупятся довольно быстро, как и другие мероприятия по энергосбережению в передовом хозяйстве Брестской областиПрограмма мер по экономии и рациональному использованию энергоресурсов до 2010 года. Так называется один из самых важных документов, разработанных в последнее время в СПК “Восходящая заря” Кобринского района. Программа включает в себя десятки различных мероприятий и не просто позволяет каждый год уменьшать на 10 процентов потребление энергоресурсов, а убедительно показывает, что все новшества — экономически выгодные, нет ни одного, записанного на бумагу лишь для “галочки”.

В хозяйстве 70 тракторов, и уже на половине из них установлены счетчики дизтоплива, а также на двух автомашинах (КамАЗ и МАЗ). Расход топлива на них моментально снизился, да на сколько... На 17 процентов! Кто-то из механизаторов, может быть, приписывал километраж, кто-то мог оставить трактор на холостых оборотах и пойти обедать. А счетчики дисциплинируют, окупая себя всего за год.
Весной в хозяйстве впервые пустили на поля французский посевной агрегат, который не только сеет, но и пашет, культивирует почву. Расход дизтоплива на гектаре сократился на 53 процента! Поскольку техника дорогая, окупится она лишь через пять лет, но ведь прослужит гораздо дольше.
Сильное впечатление на хидринцев произвели и оборотные плуги отечественного производства, которые тоже опробовали в их хозяйстве. Вспашка получается качественная, сокращаются операции по выравниванию почвы. 21 процент экономии дизтоплива!
Сплошные восклицательные знаки поставили в отчетах местные специалисты, когда подсчитали экономию от использования на свинофермах брудеров — поросячьих домиков, маленьких, уютных, в которых поселяют новорожденных хрюшек. Лампочка в них под потолком не 250 ватт, как раньше в большой клетке, а 100 ватт. В итоге брудер окупается всего за 9 месяцев. Пока что хидринцы приобрели их 60, но собираются купить 180. Прямая экономия электроэнергии да еще снижение падежа поросят, ведь им в брудере комфортно: пососут маму — и сразу же обратно в поисках тепла.
В бытовках хозяйства установили котлы на дровах с двухлетней окупаемостью... В родильных отделениях молочнотоварных ферм заменили старые водонагреватели на новые энергосберегающие с окупаемостью 1,8 месяца. Многие помещения — мастерские, цеха перевели с отопления природным газом на местные виды топлива, даже на опилки...
— Конечно, мы начали всю эту работу задолго до появления Директивы № 3, — признался “НГ” председатель СПК “Восходящая заря” Иван Тарасюк. — Однако она и нас дисциплинирует, как счетчики водителей... — улыбнулся он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter