Фотовыставка об ужасах беспредела ЕС в отношении беженцев открывается в Минске

Фотовыставка Белорусского телеграфного агентства «Граница между жизнью и смертью» открывается сегодня, 17 марта, в Художественной галерее Михаила Савицкого на столичной площади Свободы. Экспонируются более ста снимков, демонстрирующих ужасы кризиса беженцев на польской границе, спровоцированного властями стран Евросоюза.

Официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский перед открытием экспозиции сообщил журналистам:

- В настоящее время вы видите выставку, организованную общественными организациями, Государственным пограничным комитетом и СМИ. В первую очередь она нацелена на то, чтобы наглядно показать всю жестокость, которая происходит на государственных границах в отношении мигрантов и беженцев. Она нацелена на то, чтобы привлечь внимание общественности - не только в нашей стране, но и за рубежом. Экспонаты, представленные на выставке - реальные фотографии и реальные вещественные доказательства из материалов проверок и уголовных дел, находящихся в производстве Следственного комитета. Они наглядно показывают всю циничность наемников в форме, которые стоят на границе западных стран.

Александр Суходольский добавил:

- Люди в форме, которые находятся на охране границ Польши, Литвы и Латвии, взяли на себя исключительное право решать, кто достоин жить в пределах границ Евросоюза, а кто не достоин. Следственным комитетом Беларуси постоянно фиксируются факты жестокости, насилия, вооруженного вытеснения беженцев с сопредельных территорий. Это подтверждается в том числе наличием у мигрантов, тела которых находят правоохранительные органы, документов стран Польши, Литвы и Латвии, продуктов питания либо иных предметов с маркировками этих стран. Следственным комитетом фиксируются все факты, проводятся проверки, расследование уголовных дел для привлечения виновных к ответственности. Всем им будет дана принципиальная правовая оценка.

Как сообщают организаторы, с 20 по 26 марта фотовыставка «Граница между жизнью и смертью» будет экспонироваться на Минском железнодорожном вокзале, с 27 марта по 2 апреля - в здании Национального аэропорта Минск. Выставка будет работать без выходных, вход на нее бесплатный.


Напомним, что стартовавшее в ноябре 2021 года широкое общественное расследование преступлений против беженцев, совершенных на польской и литовской границах, инициированное Республиканским государственно-общественным объединением «Белорусское общество «Знание», Белорусским союз журналистов и издательским домом «Беларусь сегодня», привело к изданию книги «Преступление Польши и Литвы против беженцев: факты и свидетельства», оперативно подготовленной журналистами газеты «СБ. Беларусь сегодня» и выпущенной в свет издательством «Беларусь».

В этой своеобразной «белой книге» представлены факты и документальные свидетельства белорусских и зарубежных журналистов, о преступлениях против беженцев, совершенных государственными властями Польши и Литвы и представителями различных служб этих государств на сопредельных с Беларусью участках государственной границы летом и осенью 2021 года.

Однако преступления польского и литовского режимов против человечности продолжаются по сей день – и эти факты фиксируются в созданном по материалам книги интернет-проекте https://whitebook.by/

Этот постоянно обновляемый ресурс стал расширенным продолжением книги «Преступление Польши и Литвы против беженцев: факты и свидетельства» - с официальной информацией о происходящем, свидетельствами очевидцев (в том числе журналистов издательского дома «Беларусь сегодня», несколько недель кряду работающих днем и ночью непосредственном на месте событий) и обширным и высококачественным фотоиллюстративом, наглядно демонстрирующим лживую и бесчеловечную сущность «носителей европейских ценностей и идеалов демократии» - двух стран Европейского союза, непосредственно граничащих с Беларусью. «Белая книга» до сих пор не закончена и пополняется даже в 2023 году новыми фактами. Хотя все мы ждем, что в ней будет поставлена последняя точка…


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter