Фотокалендарь «Этот день в истории – 16 ноября»

Гениальные изобретения, географические открытия, важные исторические даты – чем запомнилось 16 ноября. Представляем пять ярких и знаменательных событий, которые произошли в этот день.


16 ноября 1841 года в Нью-Йорке Наполеон Герен запатентовал пробковый спасательный пояс. Он представлял собой пиджак из двух слоев материала, между которыми вставлена пробка. Герен предложил использовать от 18 до 20 литров протертой пробки, в зависимости от веса человека, непосредственно для куртки же предназначался «хлопок либо другой материал». 


16 ноября 1884 года в Минске был открыт первый в Беларуси стационарный деревянный цирк – речь о «Цирке братьев Никитиных» на 800 мест. Здание было построено на Соборной площади (ныне площадь Свободы), здесь давали не только цирковые, но и театральные представления, однако место для таких «забав» было выбрано неудачно — по соседству с храмами, поэтому цирк долго не простоял. Справедливости ради надо отметить, что иностранные цирковые группы в городе выступали и раньше, однако делали это эпизодически, во всевозможных временных помещениях. 


При обороне Москвы от фашистских захватчиков в бою у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года в течение четырех часов совершили свой бессмертный подвиг 28 бойцов из стрелковой дивизии генерала Панфилова. Под шквальным огнем артиллерии и бомбежками с воздуха они сдерживали танки и пехоту врага: отразили несколько атак противника и уничтожили 18 танков из 50. Большинство бойцов отряда погибли, остальные были тяжело ранены (хотя долгое время считалось, что погибли все 28 человек). Этот боевой эпизод известен в истории как подвиг героев-панфиловцев.


Легендарный белорусский футболист, полузащитник Александр Прокопенко родился в Бобруйске 16 ноября 1953 года. Его называли гением футбола, говорили, что он забивает голы даже пяткой и на поле всегда работает на пределе человеческих возможностей. Прокоп (именно так его свойски называли болельщики) был бронзовым призером Олимпийских игр в Москве 1980 года, чемпионом СССР 1982 года в составе минского «Динамо». А свою спортивную карьеру и жизнь закончил слишком рано – в 35 лет.


16 ноября 1966 года был зафиксирован самый обильный звездопад – до 2300 метеоров в минуту. Каждый час в небе можно было наблюдать до 150 000 метеоров. Знаменитые метеорные дожди связаны с потоком Леониды, с радиантом в созвездии Льва. Периодичность данного явления – около 33 лет, что соответствует возвращениям кометы-прародительницы 55P/Темпеля – Туттля к Солнцу.
Какие еще события произошли 16 ноября:

1824 год – исследователь Гамильтон Хьюм обнаружил реку Муррей, самую длинную в Австралии.

1836 год – Пушкин получил анонимный пасквиль «Диплом ордена рогоносцев».

1848 год – в Лондоне дал свой последний концерт Фридерик Шопен.

1913 год – в Париже издан первый том романа Марселя Пруста «В поисках утраченного времени».

1944 год – состоялась премьера фильма «В 6 часов вечера после войны» режиссера Ивана Пырьева. Главные роли сыграли Марина Ладынина, Евгений Самойлов, Иван Любезнов.

1945 год – объявлено об открытии тяжелых элементов америция (атомный номер 95) и кюрия (96).

1945 год – образована ЮНЕСКО – Организации ООН по вопросам образования и культуры.

1965 год – в СССР запущена автоматическая межпланетная станция «Венера-3», беспилотный космический корабль, который первым достиг поверхности Венеры (врезался в нее). Он стал первым земным аппаратом, достигшим поверхности другой планеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter