Фотография демографии

Многодетных отцов освободят от срочной военной службы

Для увеличения рождаемости государство предусмотрело целый ряд новых социальных стимулов

Легко сказать: в белорусских семьях должно рождаться больше детей. Выполнить трудно, ведь этот показатель самый деликатный и самый труднодостижимый. Жилье, доход обоих супругов, декретные, средства при рождении ребенка, здоровье — эти и другие факторы тщательно взвешиваются молодой парой, прежде чем обзавестись чадом. Или еще одним. Очевидно, что без государственной поддержки и целенаправленного стимулирования процессы депопуляции в Беларуси не остановить. Новая национальная программа дембезопасности на 2011—2015 годы предусмотрела целый ряд новаций, которые позволят сомневающимся супругам по-иному взглянуть на вопрос пополнения семейства. Все подробности журналистам рассказал Петр Грушник, первый заместитель министра труда и соцзащиты.

С кредитами на жилье помогут

Собственная жилплощадь была и остается решающим моментом при желании расширить семью. Поэтому, несмотря на объективные трудности в экономике, государство намерено и дальше предоставлять финансовую помощь в погашении льготных кредитов на строительство для многодетных семей, а также увеличить размер поддержки тем семьям, которые взяли кредит на общих основаниях.

Итак, при наличии троих несовершеннолетних детей задолженность перед банком по льготному кредиту автоматически гасится на 75 процентов. Семьям с четырьмя детьми — на 100 процентов.

Что же касается молодых и многодетных семей, которые взяли жилищный кредит на общих основаниях, они в свою очередь получат ощутимую финансовую поддержку. Например, при рождении, усыновлении или удочерении первого ребенка эта помощь государства составит 60 бюджетов прожиточного минимума, второго — 80, третьего и последующих — 100 бюджетов. 

Еще одна новация в развитие темы. Отцов, которые воспитывают троих и более детей, освободят от срочной военной службы.

Пособия «привяжут» к зарплате

Существенные изменения ожидают и сферу выплат пособий на детей. Так, с 4-го квартала этого года размер государственного пособия в связи с рождением первого ребенка возрастет до 10 бюджетов прожиточного минимума, второго и последующих детей — до 14. Проект соответствующего нормативного акта уже готовится.

Более того, с 2012 года будет пересмотрен сам механизм расчета ежемесячных детских пособий по уходу за ребенком до трех лет. Их размер впервые увяжут со средней заработной платой по стране. Итак, на первого ребенка мамы будут получать до 35 процентов среднемесячной зарплаты в республике, на второго и последующих — 40 процентов. Проект решения будет подготовлен в ближайшие месяцы.

Петр Грушник также проинформировал, что в Беларуси не будет материнского капитала. «Мы изучили вопрос внедрения материнского капитала в России и пошли другим путем, через иные меры стимулирования рождаемости», — резюмировал первый замминистра.

На ЭКО — льготный кредит

Одна из главных новаций программы дембезопасности на 2011—2015 годы — система льготного кредитования на проведение ЭКО супружеских пар, страдающих бесплодием. По последним данным, в стране их 14—15 процентов.

По мнению депутата Палаты представителей Национального собрания Ларисы Богданович, акцент сделан на том, чтобы инициировать появление в семьях второго и последующих детей. По данным соцопроса, каждая третья молодая пара в Беларуси хотела бы иметь больше детей, но по каким-то причинам на это не решается. Поэтому в программе дембезопасности предусмотрены меры для стимулирования рождения вторых, третьих и последующих детей.

— Однако каждая молодая пара должна осознанно принимать решение о рождении детей, четко понимая: их рожают не для государства. Рожать только для того, чтобы получить какой-то социальный пакет, ни в коем случае нельзя. Ребенок должен быть для себя, это собственные инвестиции в будущее, — уверена депутат.

Поэтому большое внимание в новой программе дембезопасности уделено мероприятиям, которые будут формировать в обществе позитивный образ традиционной семьи, любви к детям. К сожалению, сейчас в Беларуси преобладают семьи с одним ребенком, сохраняется высокий процент разводов, много гражданских браков и внебрачных детей. Это не лучшие тенденции, переломить которые должна программа демографической безопасности, уверена Лариса Богданович.

Народная программа

Не секрет, что Беларусь входит в период сокращения количества женщин репродуктивного возраста. К 2015 году суммарная численность женщин в возрасте 15—49 лет уменьшится более чем на 168 тысяч. «В этих условиях акцент политики в сфере стимулирования рождаемости должен быть смещен в сторону семей, которые хотят иметь более одного ребенка, — считает Петр Грушник. — Сегодня это наш основной резерв повышения рождаемости, и чрезвычайно важно его не упустить».

Для достижения этой цели программой предусмотрен целый ряд стимулов, начиная с доступности жилья до возможности женщине самой выбирать, сидеть ли дома с ребенком или идти работать. Если семья при рождении второго, третьего ребенка сможет сохранить привычный образ жизни и уровень благосостояния, то это будет лучшим стимулом к росту семей, убежден первый замминистра.

— Задача стабилизации демографической ситуации чрезвычайно сложная и требует комплексного подхода. На республиканском уровне всех проблем не решить, необходима активная работа в регионах. Следует максимально учесть специфику каждого района в региональных программах, предложить оптимальные подходы и меры по решению демографических проблем. Именно поэтому предусмотрено до 1 сентября утвердить региональные программы демографической безопасности, — рассказал Петр Грушник. — Таким образом, чрезвычайно важно именно сегодня приложить максимум усилий, чтобы использовать благоприятный демографический «задел» последних лет. Откровенно говоря, хотелось бы, чтобы эта программа стала народной. Чтобы народ ее понял, принял, а самое главное, чтобы она была реализована.

-------------------------------------------

Цифра

770 млрд. рублей — такова сумма финансирования мероприятий Национальной программы демографической безопасности Беларуси на 2011—2015 годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter