Фото с ветераном, солдатская каша и песни под гармошку: могилевчане приходили семьями на народные гулянья

Праздничные площадки развернулись сегодня по всему Могилеву: в самом центре города и в спальных районах. Главным местом народных гуляний по традиции стал Печерский лесопарк.

Под гармошку ветеран Владимир Кондратович исполнял песню «Катюша». В свои 90 лет он пришел на народные гулянья в Печерский лесопарк и сразу же оказался в центре внимания. К нему подходили горожане, просили сфотографироваться на память, желали здоровья и благодарили за Победу. Владимир Кондратович, стесняясь такого внимания, рассказывал, что он не фронтовик, подростом был в партизанах, а одна из наград – «Ветеран труда»:

– Для меня это самый главный праздник. Я был в партизанском отряде в Гродненской области,. На моих глазах наша страна восстанавливалась после войны. И сегодня мы обязаны не забывать, какой ценой нам достался мир. Я хочу всем пожелать любить свою Родину, мира и благополучия.

У Владимира Ореховского медаль «За боевые заслуги» из Афганистана. Его отец не вернулся с фронта, а сам Владимир Григорьевич службе в Вооруженных Силах посвятил 27 лет. Владимир Ореховский с гордостью рассказал, что постарался в этот день побывать на всех главных праздничных площадках города:

– Это святой день для всего народа. Сегодня я смотрел парад и по телевизору, и вместе с другими горожанами видел шествие, сейчас пришел сюда – на солдатскую поляну. Я когда-то воевал в горячей точке в Афганистане. И сегодня мне больно, что неспокойно у наших соседей. Мы должны помнить войну, ее жертвы и героев, чтобы это не повторилось.

Самым популярным головным убором у гостей праздника сегодня была солдатская пилотка. А вот маленький сын супругов Бурдаковых был в вытертом от времени шлеме танкиста. Оказалось, что это семейная реликвия: танкистом был дед в мирное время, а прадед в годы войны воевал на легендарной «катюше», получил три ранения. Анна Бурдакова считает, что воспитать настоящего человека – это воспитать патриота:

– Сегодня наши дети сначала со своими одноклассниками ходили смотреть на праздничное шествие, а потом мы всей семьей пришли отдохнуть в Печерский лесопарк, послушать военные песни, посмотреть представление. Мой дед служил в армии в Западной Украине, когда и в голову никому бы не пришло, что сегодня там будет такое твориться. И это большое счастье – жить в мирной стране, радоваться такому дню, спокойно строить планы на будущее.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter