Фото на память

Стартовавший чемпионат мира преобразил жизнь нашей столицы

Вот уже четвертый день Минск живет хоккеем.

Стартовавший чемпионат мира преобразил жизнь города, затронув самые, казалось бы, далекие от спорта уголки жизни. Мы вспоминаем самые яркие моменты первых дней турнира, пытаясь взглянуть на него не только сквозь цифирь статистических протоколов и турнирных таблиц.

Эмоции

Хоккей, оказывается, можно не только смотреть. Его можно чувствовать. Жить каждой секундой и вместе с игроками переживать весь калейдоскоп эмоций. Доказано болельщиками России и Латвии. Перфомансам, которые эти две армии устраивают на матчах своих команд, могут позавидовать и знаменитые британские футбольные ультрас. Правда, у хоккейных фанатов обходится без драк и хулиганства. А вот атмосферу они создают такую, описать словами которую просто невозможно. Ее можно лишь почувствовать. И сделать это хоть раз должен каждый неравнодушный к хоккею человек. Кстати, очная встреча сборных России и Латвии состоится в субботу. Если еще остались билеты, рекомендуем поспешить.

Интерес

Минск никогда не спит. В эти майские дни эта фраза в полной мере применима к белорусской столице. Веселая околохоккейная жизнь лишь передвигается из зон гостеприимства к аренам и обратно, но, кажется, не затихает ни на минуту. Наблюдать за ней бывает не менее увлекательно, чем следить за событиями на льду. Причем интерес этот взаимный. Пока горожане с удивлением рассматривают разноцветные флаги, невероятные костюмы и боевую раскраску фанатов, те, в свою очередь, изучают доселе неизвестную для себя страну. И делятся впечатлениями. О дорогах, которые даже приехавших из соседней Латвии болельщиков удивляют отсутствием ям и присутствием разметки. О чистоте улиц и приветливости минчан. О креативности организаторов, которые в своей заботе о зрителях переплюнули, по признанию завсегдатаев хоккейных турниров, большинство предыдущих чемпионатов. «Первое, что бросается в глаза, — красота города. Второе — дружелюбность людей и их готовность помочь», — рассказывают болельщики из Швейцарии. «За пару дней всю Беларусь, конечно, не объехать, но мы попытаемся», — вторят им хоккейные автотуристы из России. Конечно, не объехать. А значит, будет повод вернуться еще раз!

Город

Большой хоккей сказался и на жизни минчан. Не только тех из них, кто причастен к обслуживанию турнира. О ночующих в машинах экипажах ГАИ и несущих круглосуточную вахту дворниках рассказано уже немало. Так или иначе, но ни с агрессивно настроенными гостями, ни с мусором проблем пока не было. Радуют глаз одетые в строгие жилетки и рубашки водители общественного транспорта, подчеркнуто вежливые продавцы, улыбчивые официанты... Вот бы привычка улыбаться сохранилась и после чемпионата мира!

Работа

Много людей — много проблем. Об этом знают все, кто когда-либо пытался организовать и провести действительно серьезное мероприятие. И чемпионат мира по хоккею — отнюдь не исключение. Команды и ВИП-гости, болельщики и журналисты. Все приехали со своими запросами, желаниями и требованиями. И угодить им — серьезное испытание для всех причастных к проведению чемпионата служб. Пример сочинской Олимпиады, обратная сторона которой мгновенно нашла отражение в Интернете, наглядно показал, что слабые места организации эта разношерстная и придирчивая армия выявляет сразу и безжалостно. В Минске, надо отметить, пока обошлось без серьезных провалов, хотя изначально в белорусскую столицу многие ехали с опаской. Судачили и насчет Интернета. Дорогой ли? Доступный? «Потянет» ли наплыв туристического трафика? Потянул! Встреченные в фан-зоне Ирина и Владислав Высоцкие из Брянска после стандартного для болельщиков рассказа о чистоте и красоте Минска, долю комплиментов отвесили и всемирной паутине.

— На таких соревнованиях всегда хочется быть на связи, и Беларусь в этом смысле несказанно радует. Доступ в сеть найти не проблема. Скорости хватает и для того, чтобы новости узнать, и для того, чтобы фото домой отправить.

А уж дефицита того, что захочется отправить, в ближайшие две недели точно не будет. Чемпионат лишь набирает обороты, а запоминаются обычно, самые лучшие и яркие моменты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter